В чеченской школе преподаёт 90-летний учитель

В Чечне работает один из самых старых учителей России. 90-летний Ширвани Гугуев всю жизнь посвятил школе. Уйдя на пенсию в 2012 году, педагог смог прожить без любимой школы только два месяца, после чего вернулся обратно в родные стены, чтобы продолжать преподавать.
Для 90-летнего учителя начальных классов Ширвани Гугуева каждый день ходить в школу — вполне привычное дело. Благо она недалеко от дома. В маленьком чеченском селе Корен-Беной, что в живописном Курчалоевском районе, большие расстояния в принципе редкость.

Ширвани Гугуев работал в этой школе с 17 лет, пока в 2012 году не ушёл на пенсию, переехав с детьми в Гудермес. Но долго без любимой школы прожить не смог и уже через пару месяцев вернулся в родные стены, чтобы преподавать, сообщает SmartNews.

«Во время депортации в Казахстане с 1944 по 1957 годы я перепробовал множество профессий. Был и шахтёром, и маляром, но мне всегда больше по душе была работа учителем. Вот я и попросился обратно в школу вести свои начальные классы. Этому делу я отдал почти всю свою сознательную жизнь», — рассказывает Ширвани Гугуев.

Дети Ширвани Гугуева настаивали, чтобы отец жил с ними в Гудермесе, но старый учитель не мог выдержать разлуки со школой, которой отдал десятки лет.

«Два мои сына живут в городе. Дочки уже замужем. Я тоже уехал отсюда, но не вынес разлуки со своим селом, школой. Вот и живу тут сам один. Не могу без школы и детей. Попросился обратно на работу. Что я буду делать дома целый день? А так я еще могу принести пользу школе в деле воспитания детей», — говорит Гугуев.



Больше всех его возвращением доволен директор корен-беноевской школы Умар Абдулкадиров. Он сам — один из тысяч бывших воспитанников Гугуева.

«Ширвани Гугуев — это живая легенда не только нашей школы, но и района. Он был первым учителем и моим, и моих братьев. Его многолетний труд в школе отмечен властями многочисленными грамотами, грантом от главы Чечни», — говорит Умар Абдулкадиров.

Школа для Ширвани Гугуева давно уже стала вторым домом, а сам он для всех остальных является кладезем полезной информации. Его манера общения с детьми помогает им быстро усваивать предметы.

«Несмотря на свой возраст, Ширвани Муталиевич — очень активный и жизнедеятельный. На его уроках дети сидят буквально разинув рты — им очень интересно слушать его истории, подкреплённые жизненным и педагогическим опытом. Если молодые учителя в основном пересказывают учебники, то Ширвани Муталиевич за 90 лет своей жизни видел очень многое и может рассказать детям практически обо всём», — отмечает Умар Абдулкадиров.

Ширвани Гугуев прекрасно чувствует себя в свои 90 лет: он не носит очков и ходит только пешком. Летом собирается в Москву — как он говорит, чтобы проверить здоровье. Однако главная причина его поездки таится в другом — учитель собирается посетить Министерство образования РФ, чтобы обсудить со столичными специалистами общеобразовательные проблемы нашей страны.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале