На юге Москвы откроют спортивный комплекс для инвалидов

Физкультурно-оздоровительный комплекс для людей с ограниченными возможностями планируется открыть весной 2015 года в Южном административном округе Москвы.
На юге Москвы в I полугодии 2015 года откроется крупный физкультурно-оздоровительный комплекс, приспособленный для спортсменов-инвалидов. Об этом рассказал в ходе традиционного объезда заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, сообщает РБК.

«По контракту крупный физкультурно-оздоровительный комплекс, приспособленный для занятий спортом инвалидов различных категорий, должен быть сдан в июне 2015 года, однако мы постараемся открыть его на пару месяцев раньше», — сказал Хуснуллин и подчеркнул, что в комплексе смогут заниматься физкультурой и спортом люди с поражением опорно-двигательного аппарата, а также с нарушениями зрения и слуха.

«У этих людей появится возможность заниматься такими видами спорта как баскетбол, волейбол, гандбол, минифутбол, большой и настольный теннис, плавание и водное поло», — отметил заммэра.

Комплекс будет возведён в районе Нагатино-Садовники по адресу: Коломенский проезд, вл. 13. На первом этаже двухэтажного здания разместятся зал большого и малого бассейнов для оздоровительного плавания и с оздоровительно-терапевтической ванной, универсальный спортивный зал, массажные и лечебные кабинеты.



Доступ ко всем помещениям будет осуществляться удобными путями передвижения. Залы бассейнов и душевые оборудуют горизонтальными поручнями и скамьями. В чаше бассейна для оздоровительного плавания будет установлен специализированный подъёмник для спуска в воду и подъёма из неё, в мелкой части бассейна предусмотрена лестница с поручнями. Обходные дорожки расширены и имеют тактильные полосы, предусмотрены места для хранения инвалидных колясок. В зале бассейнов и универсальном спортивном зале установят звукопоглощающие акустические потолки.

На втором этаже будут размещены офисные помещения, кабинет администрации, тренажёрный зал, кабинеты врача и для проведения тестов с физической нагрузкой, технические помещения. Всё это обеспечит современный уровень организации учебно-тренировочного процесса.

Площадь комплекса составит около пяти тысяч квадратных метров. Предусмотрено также строительство парковки на 22 машиноместа.

«Можно считать, что это часть нашего вклада в подготовку спортсменов к следующим Паралимпийским играм, тем более, что наши спортсмены регулярно занимают там самые высокие места», — сказал Марат Хуснуллин.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале