Детский сад выпускает собственную газету

Один из детских садов Благовещенска выпускает собственную газету. Чтиво предназначено не только для родителей, но и для маленьких воспитанников дошкольного учреждения, большинство из которых ещё даже не умеют читать.
Благовещенский детский сад № 66 начал выпускать собственную внутреннюю газету «От улыбки», сообщает Амур.инфо. Идея создания своего СМИ принадлежит педагогическому коллективу дошкольного учреждения.

Как отмечают в детсаду, выпуск газеты — это новая форма работы с родителями. В январе 2014 года на общем собрании была сформирована редколлегия, которая занимается наполнением номера.

В первых двух номерах можно было прочитать о праздничных датах, о том, куда можно сходить на выходных с детьми. Также к 23 Февраля и 8 Марта были подготовлены специальные материалы — советы о том, как родителям вырастить настоящего мужчину и настоящую женщину. В будущем к созданию газеты планируют привлечь и родителей: им уже предложили делиться опытом семейного воспитания и высказывать идеи для публикаций.

Номера создают всем коллективом, а потом распечатывают газету на цветном принтере. Материалы размещены на четырёх страницах, тираж пока — около 35 экземпляров. Газеты распространяют по группам.

В газете есть и детская страничка, ориентированная на дошколят. Для маленьких читателей публикуют раскраски, загадки и игры, в которые они могут поиграть дома с мамами и папами.



В детском саду отметили, что родители хорошо восприняли идею воспитателей и руководства дошкольного учреждения. «Многим понравилась наша газета, уже спрашивают, когда выйдет следующий номер. Родителям всегда интересно, как проводит время в садике их ребёнок, чем он там занимается, какие мероприятия проходят. Дети и сами с удовольствием смотрят газету дома с родителями», — сказала заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада № 66 Наталья Тонких.

По мнению учителя начальных классов Светланы Куликовой, внутренняя газета в детском саду — хорошая возможность подготовиться к школе. «Вместе с родителями ребёнок будет учиться читать о том, что ему интересно, играть в развивающие игры, а если привлечь ребят к созданию номеров — это хорошая практика для мышления и развития воображения. Я за то, чтобы подобные газеты выпускались во всех детсадах, и было бы неплохо, чтобы они хоть немного финансировались властями — больших затрат это не потребует», — сказала Куликова.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале