У российских студентов появился свой омбудсмен

Он будет представлять и защищать права учащихся, а также получит возможность непосредственно обращаться к руководству Минобрнауки и в структурные подразделения министерства. Студенческий омбудсмен будет доводить позицию ведомства до самих учащихся, заниматься правовыми вопросами и вести мониторинг конфликтных ситуаций в студенческой среде, а также регулярно представлять информацию о своей деятельности на заседаниях совета по делам молодёжи при Минобрнауки России и коллегии Минобрнауки.
У российских студентов появился свой официальный уполномоченный. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов утвердил главу Российского студенческого союза Артёма Хромова в должности уполномоченного по правам студентов, сообщает журнал «Аккредитация в образовании».

На пресс-конференции в «Интерфаксе» студенческий омбудсмен рассказал о направлениях работы, а также о первых инициативах — идее круглосуточного доступа в общежития, о расширении полномочий органов студенческого самоуправления.

Большое внимание в своей работе Артём Хромов собирается уделять правозащитной деятельности. Начал свою работу официальный сайт Уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации, где студенты и аспиранты России смогут разместить свои обращения, просмотреть нормативно-правовые акты и материалы, которые помогут самостоятельно решить собственные проблемы и защитить права.

Ещё одним интересным нововведением станет возможность создания петиций. При условии, если петиция соберёт более одной тысячи голосов, омбудсмен должен будет передать её для рассмотрения в Министерство образования.



Начала свою работу горячая линия поддержки студентов (8 800 333-91-94), куда может обратиться студент и обучающийся из любого уголка нашей страны.

Создан штаб студенческого омбудсмена (Москва, Николоямская ул., 11, с. 1), который возьмёт на себя роль общественной приёмной. Эта приёмная рассматривается как база для создания «свободного пространства», где молодёжные активисты смогут дискутировать по актуальным для студенчества проблемам и доносить их непосредственно до правозащитника. Планируется проведение онлайн-встреч со студентами по всей территории России.

Не менее важной задачей видится и ведение законотворческой деятельности. Одна из первых инициатив — это разрешение круглосуточного доступа студентов в общежитие. В данный момент на сайте студенческого омбудсмена идёт сбор подписей за эту инициативу, затем петиция будет передана в органы власти. «Очень важно добиться, чтобы эта система действовала во всех вузах страны», — подчеркнул уполномоченный.

Омбудсмен также намерен продвигать идею демократических выборов в органы студенческого самоуправления. «Должны проводиться дебаты, агитация, голосование должно быть тайным, а подсчёт голосов — открытым. Смогут победить те, кто действительно добивается защиты прав и интересов студентов», — сказал Артём Хромов.

Он предложил создать систему студенческих омбудсменов вузов и расширять полномочия органов студенческого самоуправления.

Хромов также считает, что альтернативную гражданскую службу, которая может быть заменой службе в Вооружённых силах РФ, необходимо совершенствовать, а не отменять. По словам уполномоченного, альтернативная служба большой популярностью среди молодых людей не пользуется. Тем не менее, считает Артём Хромов, работа с пенсионерами, ветеранами и детьми «дает возможность посвятить свою жизнь общественной деятельности». «Это сказывается на развитии гражданского общества. Такая возможность должна быть», — сказал Хромов.

Кандидатуру уполномоченного планируется пересматривать раз в два года.

«Данная инициатива вредной не будет. Идея такая — студенты смогут со своими проблемами и идеями идти к одному человеку, который сможет доносить их до министерства. Я считаю, что наличие обратной связи — это всегда полезно. Достучаться с уровня студента до законодательного уровня или управления министерства очень сложно», — считает ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале