Студенты собирают подписи за круглосуточный вход в общежития

Уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов запустил сбор подписей к петиции «О введении круглосуточного доступа студентов в общежития». Поддержать инициативу можно на его персональном сайте.
На 7 апреля свои подписи оставили уже 11 589 человек.

По словам Артёма Хромова, предлагаемый законопроект призван упростить защиту жилищных прав проживающих в общежитиях путём конкретизации основных положений жилищного законодательства, запрещающих произвольное ограничение права пользования жилищем и установление запрета на ограничение часов входа и выхода из общежития вуза.

Как говорится в обращении Хромова, в большинстве вузов действуют правила, ограничивающие вход студентов в общежития по ночам. Администрация обычно мотивирует это заботой о безопасности студентов, хотя те, кто не успевает попасть домой, находятся в ещё большей опасности: находясь на улице или залезая в комнату через окно.



«В вузовских администрациях нередко подчёркивают, что разрешение круглосуточного прохода в общежитие приведёт к рискам попадания в здание студентов, находящихся под действием алкогольных напитков и психотропных веществ. А сейчас получается, что молодым людям можно совершенно спокойно проходить до закрытия общежития в неадекватном состоянии? Подобные аргументы надуманны, ведь противоправные действия российское законодательство позволяет пресекать в любое время суток», — отмечает Артём Хромов.

По его словам, решения администраций вузов, которыми установлены такие ограничения, противоречат основополагающим нормам российского жилищного права. «Статьёй 3 Жилищного кодекса предусмотрено, что "никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем". Однако зачастую студенты не могут защитить свои права, поскольку в законодательстве отсутствует норма, прямо запрещающая вузам устанавливать такие ограничения», — говорит Хромов.

Собранные подписи будут направлены руководству Минобрнауки России и Госдумы России.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале