Открыт справочно-информационный портал «Культура Москвы»

В рамках Года Культуры в России начинает работу справочно-информационный портал Департамента Культуры Москвы — «Культура Москвы». Задача портала — в интересной и понятной форме рассказать о событиях культурной жизни города с особым акцентом на бесплатные мероприятия и детские события.
Помимо афиши мероприятий, на сайте публикуются тематические обзоры и подборки. В день открытия, 25 апреля 2014 года, «Культура Москвы» представляет подборку лучших книг по искусству для детей, афишу выставок Дней культурного наследия, расписание мероприятий субботника 26 апреля и обзорные статьи.

В разделе «Места» собрана подробная информация о более чем 1500 учреждений культуры Москвы: от адреса и графика работы до рассказа о его истории, сведений о доступности для маломобильных групп граждан, наличия беспроводного интернета.

В «Событиях» представлена афиша и анонсы мероприятий: от выставок и концертов до маркетов и фестивалей. Специально помечены образовательные и развлекательные мероприятия со свободным входом. Особое внимание уделяется площадкам местного, районного значения — библиотекам, домам культуры и выставочным залам.

В разделе «Образование» собирается информация об экскурсиях, лекциях и мастер-классах. Для тех, кто хочет, заниматься, к примеру, спортом, музыкой, живописью или научным творчеством на систематической основе, информация о секциях, кружках и специальных школах собрана в подразделах «Дополнительное образование» (для детей и подростков) и «Хобби» (для взрослых).

Сайт имеет две версии — «Всем» и «Детям». Для детей публикуются специальные тематические обзоры и афиша музейных кружков, студий и уличных праздников. В дальнейшем на портале появится информация об условиях поступления в музыкальные, художественные школы и другие учреждения дополнительного художественного образования с возможностью онлайн записи.

Кроме того, планируется создание специального раздела сайта, где будет собрана информация о местах, оборудованных инфраструктурой для инвалидов на колясках или развивающих программах для людей с ментальной инвалидностью.

Для туристов и экспатов также появится английская версия сайта с описанием интересных мест и туристических маршрутов, информацией о возможности получения услуг на английском языке, а также специальными статьями.




«Это не попытка создать аналог «Афиши» или TimeOut. Задача сайта — предоставить москвичам всю информацию, которой обладает Департамент культуры и которую нам жалко держать у себя: история зданий, экспонатов, планы по развитию, возможности в области культуры и художественного образования. Одним словом, мы не руководствуемся интересами узкой группы аудитории, а предоставляем информацию обо всем и для всех», — говорит руководитель Департамента культуры г. Москвы Сергей Капков.

Официальное открытие портала «Культура Москвы» состоится 25 апреля, но сегодня сайт уже работает.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале