Олег Сытник: Фильм «ЛУКА» не предполагает поп-корна и поцелуев

Почему настоящий православный бестселлер «ЛУКА» - фильм, в основе сюжета которого жизнь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), показанная через призму революции на Украине и жизни владыки в Крыму, пока так и не вышел в прокат? Как многие сотни тысяч человек все-таки увидели фильм? Кто может помочь вывести ленту на широкий экран? Рассказывает продюсер фильма Олег Сытник.

Олег СытникОлег Сытник


- Олег, проката фильма пока не было, но многие его видели, делятся восторгами в соцсетях. Остальные интересуются – почему везет избранным?

- Мы начали с ним ездить по областям. Устраиваем закрытые показы с участием актеров Виталия Безрукова и Екатерины Гусевой. За две недели фильм смотрят от тридцати до пятидесяти тысяч человек. Народ забивает зал так, что яблоку негде упасть! Эти показы бесплатны для людей, так как мы ищем местного спонсора, который выкупает право показа. Ведь у нас огромные долги, взятые для создания фильма, их надо возвращать.




Это первый опыт такого формата показа фильма: мы едем в регионы, везем мощи святителя Луки, делаем выставки. Показываем фильм в тюрьмах. Одна из глобальных целей – показать фильм на центральном телевидении. Весь сентябрь мы будем в республике Беларусь, под патронатом руководства страны. Кроме этого фильм уже показан в Грузии, Черногории, Сербии, Хорватии – все это стало возможным благодаря патронату первых лиц этих государств. Дай Бог, чтобы такой же патронат появился у нас и от руководства России. Все понимают, насколько это важно, особенно сейчас, во время напряжения между братскими славянскими народами. Ведь на экране  - ответы на все существующие сейчас проблемы. Я уверен, что образ святителя Луки станет символом единения!


 - И все-таки фильм рассчитан именно на полноценный прокат, как Вы думаете, кто бы мог реально помочь вывести фильм на широкие экраны?

- Скорее всего, только административный ресурс. Заставить прокатчика, катающего американские фильмы, взять наш – очень сложно. Несмотря на все титулы, заслуги и награды (у нас множество первых премий на фестивалях. Ни один фильм до этого не брал такого количества наград).  Те, кто зарабатывают деньги, понимают, что под этот фильм невозможно жевать поп-корн и целоваться на последних рядах. Поэтому вся надежда на то, что первые лица государства и Церкви посмотрят фильм и помогут сделать так, чтобы его увидели все.


 - Олег, фильм полностью основан на реальных событиях или в нем есть художественный вымысел?

- Есть. Все-таки это художественный фильм и в нем должна быть интрига. У нас это вымышленный служка, который хотел отравить владыку. Все остальное, можно сказать, документальное: рассуждения, слова, сцены, в том числе операция в храме. Кстати, о ней: мы выверяли каждое действие, а многие священники были против «крови в храме», но нам удалось убедить их, что если это на самом деле было, то оно должно войти в фильм. Мы старались, как могли! Но я должен признаться, что снимать фильм о настоящем святом, да еще и при живых свидетелях его жизни – это очень сложно! Часто спрашивают – реален ли доктор Михайловский? – Да.

Фильм получился на 20 минут длиннее привычного формата, мы хотели его «порезать», но все эксперты, кто смотрел материал, сказали оставить, как есть.

- За кадром осталась судьба детей владыки. Что стало с ними?

Сын от отца все-таки отрекся. Все дети разбежались кто куда. Девочка, которая в фильме – это до сих пор живая Мария Дмитриевна, сейчас она живет в Крыму. Это дочь родного брата святителя Луки, его внучатая племянница.

 - Как сейчас обстоят дела с украинским кинематографом?

- К сожалению, никак. Потому что нет бюджета. Все мероприятия урезали. Если честно, мы больше и не надеялись на бюджетные средства – только на святителя Луку, на себя, на поддержку людей. И то, что мы видим в регионах – слезы, благодарности, целование рук билетным контролерам (я не преувеличиваю!), письма с описаниями чудес – это того стоит!

 - Расскажите поподробнее о чудесах?

В ходе проекта мы сделали в своем офисном здании в Киеве маленький храм, владыка Лазарь сделал нам дар – крупную частицу мощей святителя Луки. Мы написали очень красивую икону. И одна наша сотрудница, которая более 16 лет не могла иметь детей, на третий месяц после каждодневых прикладываний к иконе забеременела и родила девочку!

Еще я заметил, что все то, что во время съемок предполагало исключительно корыстный умысел  - оно непостижимым образом не попало на экран вообще. Эти кадры не вошли в фильм. Один из ярких примеров – это наша песня, рожденная за два дня – она звучит в конце фильма, многие плачут. История ее создания удивительная. Оперный певец Юрий Годо, ученик Монтсеррат Кабалье, который имеет украинские корни, но живет за границей, вызвался помочь проекту и работал для нас бесплатно! Композитор Геннадий Пугачев тоже написал музыку за сутки, хотя предыдущий работал семь месяцев! После этого мы начали искать слова, обращались к известным поэтам-песенникам, они просили огромные деньги, параллельно нашего консультанта, отца Василия Марущака, автора книги «Святитель хирург» буквально штурмовала женщина, которая месяца три ходила за ним со своими стихами, в итоге отец Василий уговорил меня встретиться с этой женщиной. Как оказалось, стихи были написаны так: ее мама заболела раком и ей должны были делать операцию. Елена услышала о святителе Луке,  съездила к нему и привезла маме маленькую иконочку, приложенную к мощам. На следующий день у больной брали последние анализы перед операцией и обнаружили, что рака нет. Вообще. Сбежалась вся больница. А Елена в порыве благодарности святителю написала стихи, которые и легли в основу песни.  У нас на сайте есть клип, который Юра снял за свой собственный счет!


- А лично вы ощущаете помощь святителя Луки?

- Да. Когда деньги заканчиваются вообще (я как продюсер не могу не говорить именно об этом), они всегда откуда-то появляются! Однажды, когда мы заканчивали украинский блок, государство должно было перевести нам три миллиона гривен. Это большие деньги. А денег у нас не было ни копейки. 27 декабря, конец года, все сидят без зарплаты, грустные. Я позвонил в казначейство и мне сказали, что казна полностью пуста, денег нет и не предвидится, и вообще сейчас не до кино. Я поехал в Лавру, помолился и у наших мощей, стал искать какие-то пути: снова перезанять, выкрутиться. Но поздно вечером перед Новым годом мне позвонили и сказали, что деньги переведены! Это из области фантастики. Оставался последний рабочий день, в банках – укороченный, но мы успели их получить, чтобы раздать всем зарплату.

- Олег, большое спасибо за Ваш труд! За вашу полную отдачу фильму (я знаю, что Вы заложили все личное имущество, кредитуясь для съемок). Надеемся и молимся, что фильм выйдет в широкий прокат и на центральные телеканалы в самое ближайшее время!


 

Записала Пелагея Тюренкова после закрытого летнего показа в Москве, фото Марии Темновой, пресс-служба РПУ

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале