Протоиерей Андрей Ткачев: Меня существенно понизили - из князей в монахи!

Когда нас приглашали в Гимназию святителя Василия Великого поснимать красивую и интересную игру "Как князь Владимир Русь крестил", обещали, что главную роль в ней - князя - будет исполнять протоиерей Андрей Ткачев. Однако мы увидели батюшку в привычном облачении, тогда как князь легко идентифицировался по шикарному костюму (как потом выяснилось - с Мосфильма).

- Отче, Вы же должны были быть князем? 

- Нет, я простой греческий монах! 

- Вас, получается, понизили?

- Да, и существенно!

Но роль греческого монаха оказалась действительно главной. Как в глубоком прошлом, так и в игре, организованной в гимназии для среднего звена учеников. Учителя предложили им окунуться в те времена, когда князь Владимир выбирал веру. Посланники отправились к иудеям, мумсульманам, католикам и православным. Причем не обошлось без ухода от сценария, который заставил всех взрослых ахнуть от знаковости момента. По задумке взрослых, мальчики должны были сесть на корабли (низкий поклон масерству тех, кто их изготовлял из икейских коробок!) и отплыть в разные концы, а девочки дожны были провожать "на берегу", махая платочками. Однако произошла небольшая заминка, пацаны не поделили корабли, в это время девочки быстро и слаженно заняли один из них и дружно поплыли... правильно, в Грецию! То есть к ожидающему их за спортплощадкой отцу Андрею, который, конечно, тут же склонил посланниц к православной вере! "В самые страшные времена вера всегда держится на женщинах", - заметили в "зрителях".

Во время игры много смеялись, лодки вполне могли плавать по морю позитива, и часовая игра явно сработает лучше учебника по религиоведению. 

А еще одним знаковым моментом действа стали слова духовника гимназии протоиерея Владимира Вигилянского, который, наблюдая за тем, как мальчишки бегают по полю в косоворотках и с деревянными мечами, сказал: "Вот это правильный Майдан!" Через минуту после этих слов подошел законоучитель гимназии священник Александр Стародубцев и, провожая взглядом все тех же пацанов, заметил: "Это у нас тут прямо Майдан, только правильный!"

С тем, что правильную программу действий в детей надо закладывать тогда, когда они еще играют - не поспоришь. Поэтому пожелаем любимой гимназии больше хороших игр, а миру - исключительно деревянных мечей!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале