Тапочек святителя Спиридона Тримифунтского в Домовом храме МГУ

Неделю назад в гимназию святителя Василия Великого привозили десницу святителя Спиридона Тримифунтского. Святыня пробыла в Подмосковье совсем недолго, но вместе с ней
греки привезли тапочек святителя, который будет пребывать в храме святой мученицы Татианы при МГУ 25-26 октября. Настоятель храма протоиерей Владимир Вигилянский рассказал об истории святыни и о том, какой помощи люди просят у святого

"История этой святыни очень любопытна. Раньше мощи святителя географически находились на тех землях, которые контролировались Османской Империей – турками. В конце XIX – начале XX века удалось дипломатически договориться, чтобы грехи, жившие в Турции, переселились на греческую территорию, а турки – на исторически свои земли.

И вот когда греки (а это были десятки, если не сотни тысяч эмигрантов) возвратились, они забрали с собой свои святыни, в том числе и мощи святителя Спиридона. А мощи его были уникальны – они не жили в ковчеге, так как были абсолютно нетленными! А ведь святитель был участников Вселенского Собора IV века! Скончавшись в сидячем положении, он так в нем и находился в течении пятнадцати веков.

И вот, облаченные в святительские одежды, мощи святителя пребывали на острове Корфу в специальном кресле. До Второй мировой войны мощи не разделялись, их частицы нельзя было куда-либо передать для поклонения. Даже на крестные ходы мощи выносились в кресле. Время от времени, переодевая мощи, служители стали обращать внимание на то, что нет тапочек – сначала списывали это на людей, не чистых на руку, однако потом тапочки стали находиться – то в больнице, то в семье, где случилась трагедия, то еще где-то. Отсюда и родилось убеждение в том, что ночами святитель покидает свое кресло, ходит по острову и помогает людям, иногда оставляя свои тапочки там, где побывал.

С тех пор решили, переоблачая мощи, оставлять тапочки для поклонения верующим, которые не могут приехать к святителю на Корфу.

Неделю назад десница святителя пребывала в Екатеринбурге, а по дороге обратно – на Корфу, ее завезли в гимназию, которая находится недалеко от аэропорта Внуково, буквально на несколько часов. К нашей величайшей радости, греки оставили в гимназии тапочек святителя, который я, как духовник гимназии и настоятель гимназического храма, привез ненадолго в храм мученицы Татианы, чтобы как можно больше народа могло поклониться святыне. А любой грек вам скажет, что такого помощника, как святитель Спиридон, больше не найти. Да и многие москвичи могут подтвердить: если нужна крыша над головой, если есть жилищная проблема, нужно просить о помощи святителя Спиридона. Как-то у нас, русских, святитель Спиридон стал помощником по «хозяйственной части», хотя греки просят его обо всем, и он всегда оказывает скорую помощь людям. Которой и подкрепляется наша вера".  


Протоиерей Владимир Вигилянский встречает десницу святителя Спиридона Тримифунтского в гимназии святителя Василия Великого


Греческие монахи передают гимназии в дар тапочек святителя Спиридона

"ТД" благодарит Федора Корженкова за предоставленные фотографии, персональный сайт фотографа - korzhenkov.com

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале