Опочка — уездный купеческий городок (ФОТО)

"От Опоцки две верстоцки и в боцок один скацок, заходите на цаек..." Уже четыре года Псковский городской молодежный центр организует бесплатные православно-краеведческие поездки по святым и историческим местам Псковской области для молодежи, в которых можно познакомиться с историей своей малой родины и культурой православия. Недавно состоялась очередная поездка в уездный купеческий город Опочка. Опока - это камень известняк, на котором и из которого построен весь город.

1414 год. В Псковской второй летописи под 6922  годом от Сотворения мира говорится: «Псковичи поставили град на новом месте, на Опочке, а сделавша весь две недели в осень по Покрове».

Крепость Опочка, как пригород Пскова, была воздвигнута на берегу реки Великой, где та делает крутой поворот на запад, образуя излучину.

1426 год  – первое безуспешное нападение великого князя литовского Витовта на Опочецкую крепость.  

1517 год. Король Сигизмунд направил десятитысячную армию на псковский южный форпост Опочку и потерпел поражение. На протяжении веков Опочка защищала границы государства. Стратегическое значение крепость утратила после победы России в Северной войне.

1772 - 1777 годы. Опочка по повелению императрицы Екатерины становится столицей Псковской губернии. Во времена Великой Отечественной Войны город был оккупирован с 10 июля 1941 года в течение 1067 дней. После оккупации город лежал в руинах. Была утрачена большая часть архитектурных памятников.

Сегодня Опочка – один из 24 районных центров Псковской Области. Хвойные леса, многочисленные озера, река Великая  делают Опочецкий район одним из красивейших мест Псковщины. Благоприятная экологическая обстановка вместе с развитой дорожной сетью делают этот край привлекательным для отдыха жителей крупных центров.

Дух современных опочан хорошо передает их пословица: "Чтобы не менялось, лишь бы ничего не менялось"!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале