Дарья Багринцева: «Ход Жизни» (ФОТО)

В арт-центре Vauxhall, расположенном в старинном здании Рижского вокзала, представили персональный проект Дарьи Багринцевой «Ход Жизни» (Curriculum Vitae). Это – выставка о человеке и его жизненном пути: от рождения, через взросление, к мудрости. Особый интерес зрителей вызвала "Золотая клетка" семи смертных грехов, а всего показано около 40 новых картин из серий «Друзья детства», «Семь» и Turn To Gold.
В детстве у ребенка есть свои любимые игрушки, свой особенный мир, в котором есть все и все возможно. Детская игра свободна. Она не про выгоду или корысть, не о карьере, деньгах или политике. И в трудные моменты взросления человека поддерживают воспоминания о тепле, о любви, радости и защищенности.

В самом начале экспозиции «Ход жизни» зрителя встречают картины из серии «Друзья детства». На них изображены детские игрушки. У каждой свой характер, своя история и свои отношения с другими игрушками. По замыслу художницы, в игрушках отражаются наши ранние переживания. Они словно впитывают в себя тепло родных и близких. Глядя на них, мы ощущаем спокойствие – вокруг верные друзья, и в жизни еще так много игры и радости. А все вокруг пронизано любовью, открытостью, доверием, наполнено тем особенным светлым счастьем, которое есть только в детстве.

Потом мы взрослеем, и наши игры меняются. У кого-то изменяется только размер и сложность игрушек. Кого-то внешний мир затягивает в свои игры, насаждая свои правила и желания.

Следуя за автором, зритель «взрослеет». Он становится участником инсталляции, составляющей круг из 7 картин, отделанных сусальным золотом. Это – изображения-символы, визуализированные страсти. Соблазнительные и манящие, как конфеты в золотой обертке, они становятся «Золотой клеткой» желаний, в которую мы сами стремимся попасть. Картины образуют своеобразный языческий алтарь с новыми богами и псевдоиконами.
Головокружительные запахи и очаровывающие звуки так же поддерживают атмосферу соблазна и вечного праздника. Звучит веселая, зажигательная, музыка времен Великой депрессии. Это – радость жизни, в которой, однако, угадывается некий надлом и нравственный диссонанс. Это – последнее танго, финальный аккорд. Но, если встать в центр круга и надеть наушники, то окружающие звуки исчезают, звучит специально подобранный звуковой ряд, который переносит зрителя в совершенно другое измерение, заставляет взглянуть на происходящее вокруг с другой стороны.

Из «Золотой клетки» есть спасение – это возвращение к Свету. «Сейчас очень непростое время, много разговоров, много манипуляций массовым сознанием. Мне хотелось показать, что выход есть всегда. Осознанный выбор своего пути, принятие ответственности за свои решения и поступки открывают путь к Свету. Мы должны вернуться к чистым и искренним отношениям, вспомнить детскую непосредственность и открытость, позволить себе быть счастливыми, став выше привязанностей общества потребления» – говорит Дарья Багринцева. Как символ возрождения и надежды, она создала масштабное полотно, символизирующее собой чистый Свет, потоком льющийся с картины на зрителя.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале