Олеся Николаева награждена премией Правительства РФ

За вклад в развитие культуры 27 февраля 2015 года премией Правительства РФ награждена Олеся Николаева - известный прозаик и поэт.
Как сообщает портал Министерства культуры РФ, высокие награды вручал Дмитрий Медведев, который отметил высокий профессионализм всех лауреатов и подчеркнул, что «в условиях достаточно сложного бюджета мы все-таки провели Год культуры не зря". 



Более подробно мероприятие прокомментировал на своей странице в Фейсбук протоиерей Владимир Вигилянский:

Сегодня был на мероприятии не совсем «великопостном» – вручали премию Правительства РФ моей жене за книгу «Небесный огонь». 
Я уже писал в ФБ об этой премии 21 декабря 2014 г.: «Никогда за всю свою 40-летнюю творческую жизнь (40 книг) Олеся не получала от государства ни одной копейки (ну, не считая пенсии), ни одной награды (хотя у нее их штук 15). Неожиданно. Почетно. Странно. И в хорошей  компании».
Награждали еще более 50 человек: театралов, музейщиков, дизайнеров, скульпторов, музыкантов и писателей. Среди последних – Андрей Битов, Павел Басинский, Владислав Отрошенко. Достойные и талантливые люди!
Любопытно, что правительственный протокол рассадил лауреатов таким образом, что писатели сидели в самом конце зала. И награждали их предпоследними. В конце выдавали премии тем, кто работает в сфере культуры для детей. Ну что ж, писателям это, может быть, полезно, но детская литература, отечественная мультипликация, детские театры, на мой взгляд, должны быть на первом месте и должны быть поддержаны государством. 
И вот, что мне подумалось, когда я там сидел: русская культура – это самая надежная и не девальвируемая валюта нашей страны. Какие бы ни были политические, идеологические и государственные противостояния между странами на протяжении последних двух столетий, русская культура (театр, музыка, изобразительное и исполнительское искусство, литература, философия и т.д.) всегда «поверх барьеров» представляла русский дух, веру, красоту нашего народа.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале