«Войковскую» могут переименовать в «Коптево»

Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена Москвы направила в ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) рекомендацию переименовать транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Войковская» в «Коптево».
Станция метро «Войковская». Фото — ovesti.ru

Решение об этом принято на вчерашнем заседании комиссии, которое возглавил заместитель мэра по вопросам соцразвития Леонид Печатников, сообщает «Коммерсантъ». По словам вице-мэра, скорее всего, такое же название получит и станция метро.

Как рассказал источник «Коммерсанта», близкий к мэрии, «заседание прошло в чиновничьем формате без приглашения общественности и муниципальных депутатов». Ранее районные депутаты обращались в мэрию с предложением провести интернет-голосование среди жителей района и выбрать новое наименование из пяти вариантов. Мэр Москвы Сергей Собянин 23 июля выразил готовность назвать станцию, «как люди скажут». Однако в итоге, по словам источника, в мэрии сочли достаточным, что «недавно были проведены публичные слушания в Войковском районе, на которых все желающие могли высказать свое мнение».

В свою очередь, Леонид Печатников уточнил, что строящаяся станция Московской кольцевой железной дороги, которую планировалось назвать «Коптево», будет называться «Головинская». «Там рядом Головинские пруды»,— пояснил чиновник. «Очень надеюсь, и у нас есть основания надеяться, что у РЖД не будет никаких возражений»,— сообщил он. Заммэра заметил, что непосредственно о станции метро «Войковская» вчера речи не шло, но сам Печатников не видит смысла, чтобы назвать её по-другому, чем ТПУ. Окончательно вопрос может разрешится на следующем заседании комиссии уже в сентябре.

Ранее московские чиновники склонялись к названию «Глебово». «Наши ученые в комиссии, москвоведы и историки, не нашли никакой связи между этим названием и этим местом»,— пояснил Леонид Печатников. Войковский район и Войковские проезды комиссия решила пока не переименовывать в связи с дополнительными расходами.

Пётр Лазаревич Войков — профессиональный революционер, советский государственный и партийный деятель. Наиболее известен как организатор и непосредственный участник расстрела семьи последнего российского императора Николая II в 1918 г. В 1920-е годы руководил продажей за рубеж по крайне низким ценам сокровищ Оружейной палаты и Алмазного фонда, в том числе яиц Фаберже. С 1924 г. полпред СССР в Польше, убит в 1927 г. на вокзале в Варшаве русским эмигрантом Борисом Ковердой.

Вопрос о переименовании «Войковских» топонимов, особенно станции метро, обсуждается в обществе с начала 1990-х годов. В качестве нового названия станции предлагаются как очевидные варианты («Северо-Западная» по её географическому расположению, «Петербургская» по близости к Ленинградскому шоссе, «Волковская» по имени учившегося неподалёку в Московском авиационном институте космонавта Владислава Волкова), так и экзотические: «Чугуннолитейная», «имени Нельсона Манделы» и даже «Ковердинская».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале