Мосгордума одобрила Боровицкую площадь как место памятника князю Владимиру

Мосгордума узаконила появление памятника князю Владимиру на Боровицкой площади и внесла его в лист ожидания на установку в столице. Об этом заявил глава думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов в ходе первого заседания после летних каникул, сообщает ТАСС.
Предполагаемый вид памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Коллаж — Российское военно-историческое общество

В ходе голосования это предложение поддержало большинство депутатов. «По итогам вчерашнего обсуждения на комиссии по монументальному искусству большинство членов комиссии поддержало предложение об установке памятника на Боровицкой площади. Предлагаю внести это предложение в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения», — сказал Герасимов.

Он также предложил исключить из перечня Воробьевы горы как место для установки памятника, поскольку инициатор возведения монумента — Российское военно-историческое общество (РВИО) — само отказалось от его размещения на Воробьевых горах.

Если РВИО не успеет водрузить монумент к 4 ноября, Дню народного единства, то на месте будущего памятника появится закладной камень. «Сейчас начинается обсуждение проекта памятника, и авторы работают над тем, чтобы переосмыслить свой проект, — пояснил Евгений Герасимов. — Я считаю, что к предполагаемой дате установки 4 ноября они не успеют, и на Боровицкой площади вместо памятника появится закладной камень, который, открываю секрет, привезём из Херсонеса».

Ранее о возможном переносе открытия памятника князю Владимиру заявлял ТАСС исполнительный директор РВИО Владислав Кононов. По его мнению, памятник может появиться на Боровицкой площади в конце 2015 года. «Мы не видим причин торопиться, хотя технологические возможности для установки есть», — говорил он. Кононов отмечал, что необходимо решить, каким будет памятник.

Во вторник комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме большинством голосов одобрила установку памятника на Боровицкой площади. При этом параметры монумента, его окончательный вид и прочие показатели должно определить Министерство культуры РФ.

Конкурс на проект памятника был проведён в феврале 2015 г., победителем стал народный художник России Салават Щербаков. Установить монумент предполагалось на смотровой площадке на Воробьевых горах, однако в обществе развернулась дискуссия о том, насколько удачно это место. В связи с этим РВИО запустило интернет-опрос по выбору новой площадки для памятника. Голосование проходило с 20 июля по 20 августа. Победителем стала Боровицкая площадь — за размещение монумента там проголосовали более 70 тыс. москвичей.

Вместе с тем новое место памятника вызвало очередные споры: с критикой решения уже выступили некоторые архитекторы и градозащитники, в частности движение «Архнадзор».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале