О камералках и шалманчиках в Крыму

После окончания крымской практики в 1997 году Лаборатория моделирования осадочных бассейнов геологического факультета МГУ совместно с редакцией «ТД» провела анализ образцов крымской почвы. Результат этого эксперимента мы вновь представляем нашим читателям.
Практика в крымской камералке. 1948 год. Фото из архива Диамара Печерского
В Крыму хорошо! В Крыму хорошо всем и всегда. Пушкину в Крыму было хо­рошо, и Лермонтову, и Волошину с Аксёновым, и даже Щербакову было хорошо. И все они писали об этом, а Щербаков писал даже тогда, когда ещё там не был — вот какие у Крыма эманации. Только то, как хорошо в Крыму студентам-геологам, невозможно выразить словами. Потому что им в Крыму лучше всех, наверное.

Не все помнят, что Крым находится на самом юге Украины и одновременно на са­мом севере Чёрного моря. Если вы вздума­ете пересечь Крым с севера на юг, то сна­чала окажетесь в жёлтой степи, где не растёт ничего, кроме кукурузы, ржи и ка­ких-то чахлых кустов. Там под палящим солнцем носятся над самой землёй мири­ады кузнечиков. Затем вы попадёте в зону тропических лесов. Кроны деревьев спле­таются там в зеленый купол. Тишину на­рушают только птичьи трели и шум реки. А потом вы увидите море. И вам станет так хорошо, как не было никогда раньше.

Но это — потом. Начинается же всё на Курском вокзале, откуда 1-го и 2-го июня отходят два самых шумных и веселых по­езда в году. Особенно ждут этого радостно­го момента второкурсники. Им не дает по­коя память о прошлогодней практике. Рвутся в Крым и жизнелюбивые препода­ватели. Как только поезда отходят, студен­ты, почуяв свободу, начинают пить пиво, бегать по вагонам и всячески общаться друг с другом. До глубокой ночи звучат го­лоса и песни. В конце концов сдаются даже самые сильные и поезд засыпает.

Прибыв в Симферополь, студенты за­полоняют всю привокзальную площадь. Преподаватели их кое-как собирают и распихивают по автобусам, которые едут в самое сердце Крыма, в село Прохладное.

Здесь крымская база геологического факультета: два ряда глинобитных и три ряда шиферных ветронеустойчивых домиков на зеленом склоне горы, камеральный корпус, библиотека с музеем и столовая, выстроенная как старая помещичья усадь­ба. На самом верху находится еще один ряд домиков, где живут преподаватели. Они — начальство, и поэтому они выше всех.

Приехавшим студентам объясняют рас­порядок дня, рассказывают, как они дол­жны себя вести и как не должны. Утром следующего дня начинается практика.

Вот они — будущие геологи! Архив «Татьянина дня». 1997 год

Глядя в прошлое, мы с высоты третье­го курса пытаемся понять, почему мы так рвались сюда, чего мы ждали? Отдыха и развлечений? Неужели мы ехали ради того, чтобы быть разбуженными в шесть утра гнусавым громкоговорителем? Ради столь полезной с утра овсяной каши? — Нет, нам просто нравится взбираться на горы, про­дираясь через непроходимый колючий кустарник, обгорать на солнце, а потом на­питься чистой холодной воды в роднике... Вот оно, счастье, — закончить маршрут в Бахчисарае, где напротив Ханского двор­ца широко распахнула перед студентами свои врата «Чебуречная»!

Вечером студенты занимаются в каме­ралках. Им нужно многое успеть... но так призывно горят огни шалманчика! Влеко­мые какими-то глубинными инстинктами, они направляются туда и заканчивают свой день часа в четыре утра, когда уже све­тает. Они устало бредут к домикам, чтобы быть поднятыми через два часа голосом громкоговорителя.

Таковы суровые будни студента-геолога. А в выходной день студентов ждут ки­парисы, мелкая галька и море. Никитский ботанический сад, Алупкинский дворец, Алушта, Ялта и Херсонес. Свободу пере­мещения ограничивает только время.

Они добираются до пляжа, располага­ются на предусмотрительно захваченных одеялах и начинают отдыхать. Игры их по­добны играм морских котиков и вызыва­ют живейший интерес у публики.

Вот как это бывает. Три студента-геолога идут по набережной. Их загорелые лица обдувает солёный ветер. Они сильны и не­зависимы. Всякое их движение вопиет курортникам: «Кто вы?! Ну кто вы такие?! Пребывающие в неге и лени. Кто вы по сравнению с нами, геологами?! Что вы ви­дели, кроме своего города и прибрежной полосы?»

Практика геологической школы МГУ в Крыму. 2006 год

Они идут мимо загорающих тел и пляж­ных аттракционов: платных весов, моментальных фото и силомеров. Один из них останавливается и с любопытством смот­рит на мужиков, опускающих громадные кулаки на маленькую подушечку силоме­ра. Он самый маленький в компании, но энергия, исходящая от него, заставляет по­крываться море рябью, вызывает возмуще­ние в атмосфере и смущение в девушках. Друзья пытаются его увести, но это невоз­можно. Он протягивает деньги, и сейчас его очередь бить. Короткое движение руки и стрелка взлетает. Она пролетает среднеста­тистическую отметку «40», проходит «60», несется дальше и слетает со шкалы. Опи­сав дугу в воздухе, она падает в траву. На секунду все замирают. Маленький геолог уже готовится дать деру, чтобы не платить за испорченный аппарат, и тут все говорят «о-о-о!». В этом «о-о-о!» слышно и восхи­щение, и изумление. Один из высоких гео­логов покупает у стоящей рядом бабушки пахлаву, и они уходят. Вечером они поедут на базу, а утром им опять в маршрут.

Вот так проходит крымская практика. Однако, рассказав обо всем этом, мы не ответили на главный вопрос: почему же в Крыму так хорошо? Даже если мы расска­жем о Крыме в тысячу раз подробнее, вы всё равно не поймёте, пока не побываете там сами.

Самый правильный ответ на этот воп­рос дает лишь крымская ночь с ее бездон­ным бархатным небом и большими лохма­тыми звездами. Вы стоите на тёмной дороге, потягиваете замечательный крым­ский портвейн и ни о чем не думаете. А если и думаете, то мысли ваши невыра­зимы, но понятны всем тем, кто был в Крыму.

Так что приезжайте в Крым.

Впервые опубликовано в газете «Татьянин день», № 17, декабрь 1997 года

Текст приведён без изменений. Посещение Крыма Михаилом Лермонтовым в настоящее время считается недоказанным

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале