Нобелевскую премию по литературе получила Светлана Алексиевич

Нобелевская премия в области литературы за 2015 г. присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич с формулировкой «За её многоголосое творчество — памятник страданию и мужеству в наше время».
Фото — ЛитКульт

Соответствующее решение Нобелевского комитета сегодня огласила в Стокгольме постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Впервые Нобелевскую премию по литературе получила автор из Белорусии. В то же время Светлана Алексиевич — шестой лауреат, пишущий на русском языке. До неё награду завоёвывали Иван Бунин в 1933 г., Борис Пастернак в 1958 г. (был вынужден отказаться от премии), Михаил Шолохов в 1965 г., Александр Солженицын в 1970 и Иосиф Бродский в 1987 г.

Светлана Александровна Алексиевич родилась 31 мая 1948 года в городе Станиславе (ныне Ивано-Франковск, Украина). Позже ее семья переехала в Белоруссию. Работала воспитателем, учителем истории и немецкого языка в школах, журналистом. В 1972 году окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета, работала в газетах. В 1983 году принята в Союз писателей СССР. С начала 2000-х годов живет в Италии, Франции, Германии.

Перу Алексиевич принадлежат художественно-документальные книги «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время сэконд хэнд» и другие произведения.

Ранее писательница удостаивалась премии Ремарка (2001), Национальной премии критики (США, 2006), приза читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга» (2014).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале