5 сентября в храме св.мц. Татианы будет отслужена панихида по Михаилу Михайловичу Дунаеву

В субботу 5 сентября после всенощного бдения в храме св.мц. Татианы будет отслужена панихида по приснопамятному прихожанину нашего храма, профессору Московской духовной академии Михаилу Михайловичу Дунаеву.

Год назад, 5 сентября, на шестьдесят четвертом году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончался профессор Московской духовной академии Михаил Михайлович Дунаев - прихожанин Татианинского храма со дня открытия.

Михаил Михайлович Дунаев родился 22 августа 1945 года в г. Москве. В 1970 году окончил филологический факультет Московского государственного университета и в этом же году поступил в Аспирантуру Института русской литературы АН СССР. С 1976 по 1979 гг. читал лекции по истории русской литературы на подготовительных курсах Московского энергетического института.

В 1979 году после защиты кандидатской диссертации ему присвоена ученая степень кандидата филологических наук за диссертацию, посвящённую творчеству Ивана Сергеевича Шмелёва. С 1980 по 1981 гг. был преподавателем в Московском государственном университете. С 1 сентября 1990 года утверждён в должности преподавателя Московской духовной академии и семинарии. В 1997 году окончил академию экстерном и защитил кандидатскую работу. В ноябре 1998 года защитил магистерскую диссертацию, а в декабре удостоен звания доцента.

17 сентября 1999 года решением Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации ему присуждена ученая степень доктора филологических наук. 20 марта 2001 года удостоен ученой степени доктора богословия, а 6 апреля - звания профессора МДА.

Делом жизни Михаила Михайловича стало изучение отечественной литературы в свете православного учения. Этой теме посвящена семитомная монография «Православие и русская литература» - первое профессиональное исследование проблемы, выполненное на высоком научном уровне. За свои труды профессор был удостоен многих премий и церковных наград.

Памяти М. М. Дунаева

Последнее интервью М.М. Дунаева

"Татьянин день"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале