В Татьянинском храме почтили память протоиерея Сергия Булгакова

Благодарственный молебен в честь 25-летия Центра общественных наук при МГУ и литию по выдающему русскому философу протоиерею Сергию Булгакову совершил во вторник, 1 декабря, настоятель университетского храма мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский.
 Фото Татьяны Сухиной

На богослужении присутствовали сотрудники Центра. В этом подразделении университета особо чтят память отца Сергия, считая его основоположником такого научного направления, как философия хозяйства. Перед молебном директор Центра профессор Юрий Осипов поблагодарил отца Владимира за многолетнее сотрудничество и подарил Татьянинскому храму портрет протоиерея Сергия Булгакова.

К своему юбилею Центр общественных наук, созданный 26 июля 1990 года, организовал научную конференцию по теме «Российская обществоведческая, экономическая и философско-хозяйственная мысль сегодня: итоги, проблемы, перспективы». Форум открылся в Москве сегодня и продлится три дня. По его окончании 4 декабря состоится торжественное учёное собрание.

Сергей Николаевич Булгаков (1871—1944) — русский философ, богослов, экономист. В 1894 г. он окончил юридический факультет Московского университета. В юности увлекался марксизмом, затем вернулся к православию. Среди основных его работ — «От марксизма к идеализму» (1903), «Два града» (1911), «Философия хозяйства» (1912), «Свет невечерний» (1917), «Философия имени» (1920, издано в 1953).

В 1918 г. Булгаков принял сан священника. В 1922 г. был вынужден эмигрировать из России. В 1925 г. отец Сергий стал одним из основателей Свято-Сергиевского богословского института в Париже. Также участвовал в зарождении и первых съездах Русского студенческого христианского движения (РСХД).

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале