Ушёл из жизни Алан Рикман

Известный британский актёр и режиссёр Алан Рикман скончался на 70-м году жизни. Об этом сообщила семья покойного. «Актёр и режиссёр Алан Рикман умер от рака в возрасте 69 лет, находясь в окружении семьи и друзей», — сказано в сообщении.
Алан Рикман. Фото — fast-images.ru
Алан Рикман Рикман родился 21 февраля 1946 года в Лондоне и окончил несколько учебных заведений, специализирующихся на искусстве и дизайне. Однако уже в возрасте 26 лет он решил стать актёром и был принят в Королевскую академию драматического искусства.

Рикман начал актёрскую деятельность с театральной сцены, а всеобщая известность пришла к нему в 1988 году, когда он сыграл роль Ханса Грубера в фильме «Крепкий орешек» (Die Hard, 1988).

В числе значимых работ Алана Рикмана — роли шерифа Ноттингема в фильме «Робин Гуд: принц воров» (Robin Hood: Prince of Thieves, 1992), за которую актёр был удостоен премии «Бафта» за лучшую мужскую роль второго плана, полковника Брэндона в экранизации романа Джейн Остин «Разум и чувства» (Sins and Sensability, 1995), Григория Распутина в телефильме «Распутин» (Rasputin: Dark Servant of Destiny, 1996), которая принесла Рикману премию «Золотой глобус» за лучшую мужcкую роль в минисериале или телефильме, руководителя рекламного агентства по имени Гарри в фильме «Реальная любовь» (Love Actually, 2003), Антинана Риши в фильме «Парфюмер: История одного убийцы» (Perfume: The Story of a Murderer, 2006), судьи Тёрпина в картине «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street, 2007) и роль профессора Северуса Снегга в экранизации серии книг Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере.

В 1997 году Алан попробовал себя в роли режиссёра. Он поставил спектакль, а затем снял фильм «Зимний гость» (The Winter Guest, 1997) по драме Шарман Макдональд, который был удостоен двух премий на Венецианском кинофестивале.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале