Артист Владимир Заманский отмечает 90-летний юбилей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил российского актёра театра и кино Владимира Заманского с юбилеем. 6 февраля народному артисту РСФСР исполнилось 90 лет.
Фото — Виктор Великжанин/Фотохроника ТАСС

В размещенной на сайте правительства телеграмме премьер подчеркнул вклад Заманского в развитие театра и кино, отметив, что ему «удалось показать глубокое покаяние и искупление, пронзительно и искренне передать чувства и переживания военного поколения, рассказать зрителям о драматических страницах Великой Отечественной». Медведев пожелал артисту «крепкого здоровья, хорошего настроения и всего самого доброго».

Владимир Петрович участвовал в боях с немецкой армией в 1944-1945 гг, за что был награждён медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны Второй степени. В 1950 г. он был приговорен к девяти годам лагерей, но в 1954 г. вышел на свободу. Окончив Школу-студию МХАТ, он поступил на службу в московский театр «Современник». С тех пор актёр снялся более чем в 70 фильмах, среди которых «Два капитана», «Вечный зов» и «Проверка на дорогах», за роль в котором он стал лауреатом Государственной премии СССР.

Сейчас актёр живет в Муроме.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале