Как экономят студенты в Европе

Философы и экономисты предрекали, что в XXI веке бедности не будет места. Но газеты регулярно докладывают нам, как обстоят дела в Африке, Латинской Америке и даже в России. Возможно ли побороть бедность — вопрос риторический. Кажется, в Европе её не пытаются преодолеть, но научились с ней жить.
Венский дворик

Бедность — не синоним нищеты. В разных странах бедность проявляется по-разному, но в Западной Европе это не голод и даже не отсутствие компьютера. Это жильё, автомобиль, отдых на море два раза в год, много свободного времени и возможность распоряжаться им так, как хочется.

Как эволюционировала европейская бедность, пишет публицист Кирилл Кобрин, который давно живёт в Европе: «Британская бедность на фоне русской казалась истинным достатком. И вообще, что значило тогда "быть бедным"? "Я человек небогатый", — говорит Шерлок Холмс в одном из рассказов доктора Ватсона... и кладет в карман заработанный чек на несколько тысяч фунтов. По нынешним меркам — тысяч на сто долларов. Этому бедняку не хватало денег, чтобы одному снимать квартиру на Бейкер-стрит; с другой стороны, он мог бы и без всяких Ватсонов нанять жилище чуть подальше от Риджент-парка и Оксфорд-стрит».

А вот что представляет собой бедность сегодня: «Сегодняшняя европейская бедность сильно отличается от иных исторических, региональных и культурных форм этого почтенного состояния, — продолжает Кобрин. — Здесь не умирают с голода и даже вообще не голодают (я говорю о скромной и бедной жизни, а не о нищете). Безработный или малоимущий получит муниципальное жилье. Банк позволит перебрать по кредитке в случае чего. Музеи обычно бесплатные, либо для людей небогатых будет скидка. Wi-Fi во многих местах тоже бесплатный. Книжки можно брать в библиотеках или за бесценок покупать в charity shops. Кино и музыка — об этом знают даже пенсионеры из Перпиньяна — свободно на известно каких сайтах. Да, чуть не забыл: дешёвая одежда в секонд-хенде; ручаюсь, в ней вы будете выглядеть лучше любого банковского клерка. Что же тогда мешает скромному человеку наслаждаться жизнью? Неумение жить».

Вещи

   Другой венский дворик

Бедность тесно переплетается с умением экономить, которое у европейцев в крови. В Вене, где я учусь в университете, никто не разбрасывается деньгами, редко демонстрирует бренды. Правда, это не значит, что нет кода, по которому можно узнать «своих». Студенты юридического факультета Венского университета одеваются одним образом, а студенты-художники — по-другому. Но часто и те, и другие выбирают общий стиль: что-то вроде цукерберговской толстовки одного цвета и вечных джинсов.

В студенческой среде очень популярны секонд-хэнды и распродажи винтажной одежды. Популярные в России H&M и Zara здесь не жалуют, потому что это массовый рынок и вредное производство. Молодым людям забила головы идея переработки сырья и сохранения ресурсов, поэтому они купят новые джинсы только тогда, когда сносят старые. Мягкая зима позволяет обходиться без шуб и сапог с мехом — шерстяные носки носятся вместе с ботинками, на это смотрят спокойно.

Конечно, если вы придете в офис крупной корпорации, вас ожидают выглаженные дорогие брюки и пиджаки. Но только здесь какое-то время назад поняли, что офис — счастье не для всех, а для карьеристов, которые готовы жертвовать свободным временем и личной жизнью. Кстати, таких не очень много. Европейцы — большие гедонисты в хорошем смысле слова: семейный ужин ценят больше, чем долгие часы, проведенные над отчётом. Поэтому многие выбирают более скромную жизнь, но с большим количеством свободного времени.

Социальная помощь

Рынок Naschmarkt после субботней распродажи

Хорошая социальная система не позволяет совсем уж опуститься на дно, если это не часть философии человека. Студенты могут запросить финансовую помощь у государства, если не работают и доход родителей ниже установленного минимума. Живёшь меньше, чем на на 830 евро в месяц — уже можешь обращаться за помощью.

В Вене существуют социальные магазины, где еда стоит значительно дешевле, чем в супермаркетах. Чтобы иметь право там отовариваться, нужно показать справку о низких доходах или их отсутствии.

Можно сэкономить, придя на продуктовый рынок к закрытию: тогда продавцы начинают распродавать товар за полцены. Этим пользуются многие студенты. Самый большой блошиный рынок в Вене, Naschmarkt, по субботам работает с 6 утра, а в 6 вечера там почти ничего не найти.

Взаимопомощь

Ярмарка в университете, где студенты могут продавать свои изделия

Вещи, бывшие в употреблении, раздают в одной из групп на Facebook. Это могут быть как книги, так и посуда, или даже мебель в довольно хорошем состоянии. Среди молодёжи левых взглядов популярны всевозможные сервисы по обмену ненужного на нужное. Есть даже два магазина, специализирующихся на таком сервисе. На их сайтах (http://www.kostnixladen.at, https://dieschenke.wordpress.com) указано, что можно приносить, а что нет. Например, еду не принимают, а вот одежду — запросто.

Если вы зайдете в студенческую квартиру в Вене (тут принято снимать жилье в складчину — так называемые WG, где у каждого по комнате), то обнаружите, что большинство комнат обставлены с удивительным вкусом, хотя здесь почти нет IKEA. Многие старые вещи переделаны или перекрашены так, чтобы соответствовать интерьеру. Кто-то придумывает забавные приспособления, чтобы экономить пространство: например, сушилку для одежды не ставит на пол, а подвешивает под потолок.

Еда

Столовая Deewan. Фото — deewan.at

Конечно, в помпезной Вене не так много дешёвых кафе и ресторанов, но те, что есть, облюбованы студентами всех мастей и национальностей. Например, популярна пакистанская столовая Deewan недалеко от Венского университета. Готовят там каждый день практически одно и тоже: рис, пюре из бобовых, несколько видов мяса со специями и соусом карри, салаты, десерт. Но уникальна столовая тем, что есть можно сколько хочешь и платить тоже. Конечно, меньше 5 евро оставить стыдно, но большинство платит в промежутке от 5 до 10. Воду там, как и в других венских кафе, приносят бесплатно, а вот на соки, чай, кофе или алкогольные напитки придётся раскошелиться.

Дёшево можно поесть и во всевозможных азиатских забегаловках, где наваристый вьетнамский суп фо бо с мясом стоит до 5 евро. Конечно, уличная еда (сосиски, пицца, фалафель или кебаб) тоже остаётся недорогой, но здесь не угадаешь, вкусным будет блюдо или не очень.

Транспорт

Венский трамвай

Как ещё экономят студенты? Некоторые отказываются от общественного транспорта, хотя для учащихся до 26 лет единый семестровый проездной (автобус, трамвай, метро, электричка) стоит 75 евро. Для тех, кто старше — 30 евро в месяц, если оформить годовую карту. Однако многие пересаживаются на велосипеды и ездят на них даже зимой. Цены на велосипеды зависят от их качества, модели и «возраста». В профессиональных магазинах можно увидеть велосипеды по 1500 евро, на сайте вроде нашего Avito — по 70 евро. Есть люди, которые коллекционируют старые велосипеды, перебирают их, меняют шины, красят, но дороже 100 евро двухколесного коня не покупают.

Городская система City Bike позволяет передвигаться на велосипеде по центру города, а с каждым годом сеть велосипедных дорожек расширяется. Брать велосипеды в аренду могут даже туристы: всё, что для этого нужно — банковская карта, которую нужно привязать к аккаунту в системе. За регистрацию берут один евро. Если вы забрали велосипед меньше, чем на час, то с вас не возьмут ни копейки. Если катаетесь больше, то платите евро в час. Но система дает сбои: как-то я ездила целых три часа, а счёт так и не пришёл.

Спорт

Каток у городской ратуши

City Bike тоже можно считать спортом — правда, велосипеды довольно увесистые и в гору на них забираться трудновато. Но вот всевозможные спортивные ассоциации, которых в городе множество, предлагают бесплатные занятия. Например, в Университете прикладных искусств раз в неделю проходят занятия по йоге — правда, начинаются они рано.

Также распространён такой вид оплаты, как freie Spende: каждый платит за занятие столько, сколько хочет. Поход в городской бассейн тоже обойдется не очень дорого — 4,5 евро, а если купить абонемент, то ещё дешевле. При бассейне работает небольшая сауна, в которой обычно много народа.

В Вене очень популярен бег. Люди бегут везде: в центре и на окраинах, в парках и по пешеходным улицам. Кроме кроссовок и спортивной одежды платить ни за что не надо ;)

Гаджеты

Забег школьников в центре города

Отдельно хочется упомянуть отношение австрийцев (за всех европейцев говорить не берусь) к гаджетам и технике. У многих из них нет страниц в социальных сетях, нет и почты на Google или Yahoo, а только ящик на аналоге нашего mail.ru. Они трепетно относятся к защите личных данных, а также к расходу времени на общение.

Если вы сидите на лекции и видите, что кто-то не вылезает из телефона, то, скорее всего, это не австриец. Местные не тратят деньги на смартфоны, могут запросто пользоваться старенькой Nokia и видят в этом особый кайф: «Я не такой как все, не иду на поводу у маркетологов». Поэтому желаний вроде «накоплю на iPhone» у большинства австрийцев не возникает: скорее всего, накопленное они потратят на путешествия.

Фото автора

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале