В столице действует ряд необычных библиотек

Многие библиотеки города перестали быть «хранилищами книг» и преобразовались в качественно новые пространства, вобрав в себя лучшие черты культурных центров, коворкингов и антикафе. На полках — новые и редкие книги, в залах есть бесплатный wi-fi, а в многочисленных клубах по интересам смотрят фильмы, проводят лекции, слушают грампластинки и изучают современный дизайн.
Фото: РГБМ

Одна из таких библиотек — Российская государственная библиотека для молодёжи (РГБМ) (Большая Черкизовская, 4/1) — рассчитана на молодых читателей в возрасте от 14 до 25 лет. После недавно проведённого ремонта в библиотеке очень приятно находиться. Никаких пыльных стеллажей с книгами, атмосфера больше напоминает антикафе или какой-нибудь модный арт-кластер. Вместо суровых библиотекарей здесь — система самообслуживания, можно самостоятельно взять и сдать книгу. Ещё здесь расположен Центр комиксов и действует множество клубов по интересам. Кроме того, в РГБМ открыт «Музыкальный подвал» с обширной коллекцией нот и винила, различными устройствами для воспроизведения музыки, звуконепроницаемыми комнатами, где можно слушать записи на полной громкости и играть на электронном пианино и электрогитаре, а также настоящей студией звукозаписи.
Фото: Библиотека имени Ф.М. Достоевского

После реконструкции Библиотека имени Ф.М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23) отошла от привычного формата и всё больше проявляет черты современного образовательного центра. Здесь всегда много школьников и студентов, которые хотят сосредоточенно позаниматься, чтобы никто не отвлекал. Можно расположиться за длинным белым столом, усесться на подоконнике или найти уголок поукромнее. В библиотеке современный интерьер, установлены компьютеры, есть бесплатный wi-fi. Здесь проводят поэтические вечера, лекции, а с недавнего времени — завтраки-беседы с интересными людьми.

Фото: Библиотека современного искусства «Гараж»

Стремитесь понять современное искусство и проводите свободное время, пролистывая учебники по фотографии и биографии художников? За новыми знаниями и редкими изданиями приходите в музей современного искусства «Гараж» (Крымский Вал, 9, стр. 32), где находится одноимённая специализированная библиотека. Здесь собрано около 20 тысяч материалов, посвящённых истории мирового и российского современного искусства. Фонды постоянно пополняются, в том числе за счёт букинистики. Можно записаться в специальную читательскую группу, участники которой знакомятся с ключевыми текстами об искусстве и коллективно обсуждают прочитанное. Многие книги в этой библиотеке доступны только на английском языке.

Фото: 2do2go.ru

Если ваше увлечение — фотография, загляните в фотобиблиотеку центра дизайна и архитектуры Artplay (Нижняя Сыромятническая 10, к. 8 (12-й павильон), 2 этаж). Здесь найдётся профессиональная литература по фотографии и дизайну, подшивки профильных журналов, коллекция ретро-изданий. А чтобы ещё больше расширить свои знания о фотоискусстве, следите за расписанием библиотеки и приходите на лекции и мастер-классы — их тут проводят довольно часто.

Фото: 2do2go.ru

Для настоящих ценителей киноискусства в 2008 году открылась первая в России специализированная библиотека о кино — библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна (Каретный ряд, 5/10, стр.2). Если вы представили себе бесконечные стопки DVD — забудьте. Здесь хранится огромное количество книг, журналов и других изданий о кино, всего более 100 тысяч наименований. В библиотеке часто проходят мероприятия: кинопоказы и встречи с людьми из мира кино.

Фото: РГБМ

Если не мыслите свою жизнь без музыки, обратите внимание на примечательный особняк в стиле русского модерна, расположенный на Электрозаводской улице. Особняк был построен в начале прошлого века и принадлежал купеческому роду Носовых. Сегодня здесь находится Музыкальная библиотека, музей Носовых и культурный центр (Электрозаводская, 12, стр. 1). В библиотеке собрана впечатляющая тематическая коллекция: более 60 тысяч грампластинок, ноты и справочная литература. Здесь часто проходят кинопоказы и концерты, можно поиграть на электронном фортепиано или послушать музыку — разумеется, в наушниках.

Фото: 2do2go.ru

Библиотека городских историй (Стрельбищенский пер., 5, кор. 3) необычна не только своим названием, но и концепцией, которая за ним скрывается. Здесь считают, что в городе обязательно должно быть место, где можно рассказать историю. О себе, о других, о литературных персонажах, о столице или даже о целой стране. В центре внимания — осмысление прошлого, настоящего и будущего Москвы. Каким будет наш город через год? А через десять? Здесь личные истории преобразуются в коллективный опыт — в ходе лекций, дискуссий и живых обсуждений. Тем, кто увлекается урбанистикой и историей Москвы, библиотека обязательна к посещению.

Ф
Фото: Kudago.com

Многие слышали про шрифт Брайля, но немногие знают, что книги, набранные этим шрифтом, гораздо более объёмные. Одна привычная книга может растянуться на несколько томов. В фондах Российской государственной библиотеки для слепых (РГБС) (Протопоповский пер., 9) хранятся специальные книги для слепых, карты, грампластинки, ноты и тактильные книжки для детей. Ещё в библиотеке установлены компьютеры со специальными программами, которые читают вслух. Библиотека является крупнейшей в России специализированной библиотекой для людей с нарушением зрения.

Фото: Kudago.com

Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара (3-я Фрунзенская, 9, Ростовская набережная, 5) считается одной из самых крупных детских библиотек в России. Для детворы тут — настоящий рай. Есть книги на все любимые детские темы, от классики до современных бестселлеров. Всего более 260 тысяч наименований. В библиотеке часто проходят детские занятия: интересные лекции, игры, уроки рисования и многое другое. Библиотека рассчитана на юных посетителей в возрасте до 15 лет.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале