Основные показатели качества образования в школах Москвы выросли вдвое

В прошедшем году школы Москвы выпустили в два раза больше отличников, чем в 2011-м, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Помимо этого, значительно увеличилось количество участников Всероссийских олимпиад, представляющих столичные школы, заявил Собянин. За 2014/2015 учебный год московские школы подготовили 583 победителя и призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В 2010 году их было 275.

Выпускников, сдавших ЕГЭ на 220 баллов, по сравнению с 2011 годом также стало в два раза больше, сообщает пресс-служба Префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы.

«Московское образование демонстрирует очень неплохие результаты, неплохую динамику», — отметил Собянин.

По его словам, высокое качество образования позволит выпускникам московских школ поступать в престижные вузы, развиваться на пользу городу.

Сергей Собянин отметил, что увеличение основных показателей школьного образования происходит на фоне организационных преобразований, а также изменений программы обучения. «Несмотря на то, что произошли некоторые организационные изменения в школе, возможно, и программы стали сложнее, и нагрузка больше, тем не менее те результаты, которые показывают школьники, говорят о том, что у них стало больше перспектив для поступления в вузы, для дальнейшей своей судьбы», — добавил мэр.

По данным Департамента образования Москвы, в образовательных учреждениях столицы учатся 1,3 млн юных москвичей, трудятся около 180 тысяч человек. Это одна из самых больших социальных сфер города Москвы.

Чтобы добиться таких высоких результатов, из бюджета города выделяются немалые средства. Например, в 2015 году в сферу образования было инвестировано 247,5 млрд рублей или 16% городского бюджета. Для сравнения, в 2010 году подобная статья расходов составила 165,7 млрд рублей. Благодаря этим инвестициям, московская образовательная система уверенно занимает лидирующие позиции в России. Так, среди 25 лучших школ страны — 12 находятся в Москве, причём всего два года назад их было 7.

В рамках развития сферы образования были проведены несколько важных мероприятий. Так, благодаря строительству крупных образовательных центров, почти 90% школ могут предложить более трёх профильных программ, хотя пять лет назад таких школ был всего 1%. Абсолютно все школы Москвы оснащены компьютерной техникой и учебным оборудованием. Всего за 2011-2015 гг. в школы было поставлено 224 тыс. компьютеров, 129 тыс. ноутбуков и планшетов, 28 тыс. мультимедийных проекторов, 17 тыс. интерактивных досок.

Также положительные изменения коснулись и самих педагогов. Средняя зарплата выросла почти вдвое за последние пять лет. Значительно снижена бюрократическая нагрузка на персонал школ, что высвободило больше времени для основной деятельности.

В нынешнем году предполагается продолжить совершенствование образовательной системы по следующим направлениям: повышение качества управления школами для достижения массовых высоких образовательных результатов, улучшение условий для профессионального развития учителей, совершенствование методов обучения, развитие воспитательной работы в школах.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале