Сеть «Каро» покажет российское кино в рамках нового проекта

В рамках проекта «Каро.Арт», в частности, будут демонстрироваться классические фильмы отечественного кинематографа и новые картины молодых режиссёров.
Один из кинотеатров сети «Каро»

Одна из крупнейших российских киносетей «Каро» в рамках Года российского кино запускает новый проект «Каро.Арт», в рамках которого зрителям по всей стране будет представлен альтернативный контент, сообщает ТАСС.

Об этом рассказал президент сети Пол Хет. «Основное направление программы "Каро.Арт" — российское кино. Это классика отечественного кинематографа и новые фильмы от молодых режиссёров-дебютантов», — сказал Хет.

По его словам, показ альтернативного контента позволит расширить традиционную аудиторию кинотеатров. Хет надеется, что классика отечественного кино на большом экране привлечет молодёжную аудиторию. Как и показ новых работ совсем молодых режиссёров, в том числе и студентов российских киношкол.

«Таких фильмов практически нет в кинотеатрах, хотя у них огромная аудитория. Некоторые фильмы можно увидеть на фестивальных показах или в студенческой аудитории, но этого, на мой взгляд, недостаточно. Я считаю важным дать площадку таким картинам», — подчеркнул Хет.

«Несомненно, Минкультуры России поддерживает инициативу сети кинотеатров "Каро" по запуску проекта "Каро.Арт". Уверен, что российские программы станут заметными событиями среди многочисленных мероприятий этого масштабного проекта, который способствует интеграции отечественного кино в контекст мирового кинопроцесса», — говорит Директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов.

На данный момент в программе «Каро.Арт» заявлено десять направлений: художественное и документальное кино, короткий метр, трансляции театральных постановок и крупных спортивных соревнований, премьеры российских и мировых сериалов на большом экране, анимация, фестивали, недели тематического кино, лекторий.

Так, киносеть предоставит свои залы для показа картин от Большого фестиваля мультфильмов, Beat film festival, фестиваля кино о науке и технологиях «360°». По словам главы компании «Каро» в рамках нового проекта представители сети надеются наладить сотрудничество с большинством фестивалей, проходящих на территории России.

Среди ключевых мероприятий Года российского кино — запуск обновлённых цехов киностудии «Ленфильм», приуроченный к 120-летию первого киносеанса в России; Всероссийская акция «Ночь кино», запланированная на конец августа; праздничные мероприятия к 80-летию студии «Союзмультфильм».

Особое внимание в Год кино будет уделяться образовательным мероприятиям. В частности, состоится Всероссийский урок, посвящённый Году кино. В течение года пройдёт множество экскурсий и выставок, посвящённых отечественному кино, а также ретроспективные показы кинолент и встречи с признанными мастерами киноиндустрии.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале