В московском метро появился кинопоезд

«Тихий Дон», «Доживём до понедельника», «Офицеры», «Пираты ХХ века», «Гостья из будущего» — герои фильмов, любимых разными поколениями зрителей, теперь — в столичном метро. В первую поездку по Кольцевой линии отправился состав, посвящённый Году российского кино. Это уже 13-й именной поезд, и руководство метро намерено продолжать традицию.
Фото: ТАСС

Московский метрополитен совместно с Киностудией им. М. Горького запустил тематический поезд. В рамках Года российского кино на Кольцевую линию вышел именной состав «Герои на все времена», сообщает пресс-служба Московского метрополитена.

Тематический поезд «Герои на все времена» — совместный проект Киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького и Московского метрополитена, созданный при поддержке Министерства культуры РФ. Уникальность проекта состоит в том, что впервые старейшая и крупнейшая киностудия России и Московский метрополитен объединили свои усилия для ознакомления пассажиров с обширной и разнообразной историей отечественного кинематографа.

Вагоны поезда «Русич», курсирующие по Кольцевой линии метро, превратились в передвижную галерею, попав в которую, пассажиры смогут поближе познакомиться с более чем вековой историей киностудии имени М. Горького. В уникальной экспозиции состава представлены культура, героизм и красота народа, которые были запечатлены на киноплёнку, а также редкие снимки и кадры из отечественных фильмов, старинные афиши к киносеансам. При этом каждый вагон состава представляет определённый период в истории отечественного кинематографа.

Первые четыре вагона поезда посвящены таким именитым фильмам XX века, как: «Аэлита», «Процесс о трёх миллионах», «Груня Корнакова», «Кукла с миллионами», «А зори здесь тихие», «Офицеры», «Тихий Дон», «Семнадцать мгновений весны», «Гостья из будущего», «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Доживём до понедельника», «Карнавал», «Три тополя на Плющихе» и другим. Пятый вагон посвящён легендам отечественного кинематографа: Станиславу Ростоцкому, Татьяне Лиозновой, Юрию Никулину, Василию Шукшину, Олегу Табакову, Иннокентию Смоктуновскому. Также в этом вагоне представлен современный этап развития российского кино и Киностудии им. М. Горького — здесь размещены кадры и афиши современных фильмов студии, получивших премии на российских и зарубежных кинофестивалях.

«Московский метрополитен продолжает уделять внимание созданию особой культурной среды для пассажиров. Очередной тематический поезд познакомил их с развитием отечественного кинематографа. За многолетнюю историю и сам Московский метрополитен не раз становился съёмочной площадкой. На его станциях были сняты сцены более 50-ти кинокартин», — сказал глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

«Огромное спасибо московскому метро, самому лучшему метро в мире, которое сегодня совместно с киностудией имени Горького, снявшей тысячи фильмов за сто лет своего существования, запускает этот поезд с фильмами, которые находятся у нас на подкорке, без цитат из которых себя не мыслит сегодняшний российский, русский человек», — подчеркнул министр культуры РФ Владимир Мединский.

В церемонии запуска поезда приняли участие генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов, знаменитые актрисы Марина Яковлева, Яна Поплавская, Наталья Хорохорина и известные режиссёры Юрий Кара и Владимир Грамматиков.

В день запуска поезда в кассы метрополитена поступил проездной билет Единый на 1 и 2 поездки со специальным тематическим дизайном, тиражом 500 тыс. экземпляров.

Тематический поезд будет курсировать по Кольцевой линии в течении года.

«Герои на все времена» — 13-й именной поезд в Московском метрополитене. Создание тематических составов для пассажиров стало традицией Московского метрополитена. Самый старый из них — «Народный ополченец» — начал курсировать по Замоскворецкой линии в 1989 году. В 2015 году были запущены пять именных поезда — «70 лет Великой Победы», «80 лет Московскому метро», «Полосатый экспресс», «Краски метро» и «25 лет во имя жизни». Кроме них на различных линиях метро курсируют «Курская дуга», «Красная стрела — 75 лет», «Акварель», «Читающая Москва», ретропоезд «Сокольники», «Поэзия в метро».

Также сообщается, что к 12 апреля — дню, когда исполнится 55 лет со дня полёта Юрия Гагарина в космос, в Московском метрополитене запустят посвящённый этой дате тематический поезд. Известно, что это будет состав 760-й серии со сквозным проходом.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале