Полная коллекция советских диафильмов будет доступна в интернете

До конца 2016 года Российская государственная детская библиотека (РГДБ) отсканирует и выложит на свой сайт около тысячи советских диафильмов из своей коллекции. В дальнейшем планируется оцифровать все 16 тысяч существующих диафильмов.

«Мы планируем в 2016 году отсканировать не менее тысячи диафильмов из своей коллекции. Материалы у нас есть, и часть из них уже отобрана, мы выбираем пленки наиболее хорошего качества. Цель — оцифровать все диафильмы», — рассказал Гавришин, сообщает агентство «Москва».

По его словам, в сотрудничестве с Госфильмовондом библиотека собирается составить полный реестр диафильмов, общая численность которых составляет 16 тысяч.

Илья Гавришин добавил, что сроки сканирования будут зависеть от финансирования проекта. В распоряжении РГДБ в настоящее время имеется два специальных сканера. «В районе 50 рублей стоит обработка одного кадра по специальной технологии, в диафильме таких кадров около 50. Из этого и рассчитывается сумма, затраченная на сканирование», — пояснил заместитель директора РГДБ.

Технология, специально разработанная для проекта, включает в себя сканирование с высоким разрешением, удаление дефектов пленки, кадрирование, цветокоррекцию и библиографическое описание.

Он отметил, что с сентября прошлого года специалисты библиотеки уже отсканировали 1,5 тысячи диафильмов за счёт средств, выделенных Министерством культуры. Около 300 из них доступно на сайте Национальной электронной детской библиотеки, которая является электронным архивом РГДБ. Среди них: «Зайка-зазнайка» по сказке Сергея Михалкова, «Багаж» по стихотворению Самуила Маршака.

«В начале марта мы заключили лицензионный договор с Госфильмофондом, который даёт нам право размещения материалов в интернете. Пользоваться материалами можно бесплатно, но для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Национальной электронной детской библиотеки», — рассказал Гавришин.

По мнению Марии Веденяпиной, возглавляющей главную детскую библиотеку страны, даже сейчас дети с большим интересом откликаются на диафильмы: сеансы, которые проходят несколько раз в неделю, собирают по несколько десятков человек.

Идея создания и продвижения электронной коллекции диафильмов впервые была выдвинута на круглом столе по проблемам чтения с участием председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина, который проходил в мае 2015 г. В ходе круглого стола обсуждались вопросы сохранения плёнок диафильмов и создания электронной коллекции диафильмов. Министерство культуры Российской Федерации поддержало эту идею и назначило РГДБ координатором проекта.

Диафильм — разновидность слайд-шоу с титрами, которые в СССР часто использовались в школах и детских садах, так как в основном на плёнки записывались сказки или рассказы. В конце XX века диафильмы были вытеснены видеокассетами.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале