Количество иностранных студентов в российских вузах неизменно растёт

Количество иностранных студентов на очной форме обучения в российских вузах за год увеличилось на 25 тысяч человек.
Фото: ТАСС

Такие данные привёл заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов в ходе прошедшего в Госдуме круглого стола, посвящённого обучению иностранцев в российских вузах, сообщает РИА Новости.

«За последние два года у нас существенно вырос контингент иностранных студентов, которые обучаются по очным программам — на 40 тысяч за два года, причём за последний, за прошлый год на 25 тысяч — и составляет порядка 182 тысяч. Это те, которые обучаются в России по очным программам на основании тех данных, которые дали сами университеты», — сказал Каганов.

При этом, по его словам, уменьшилось количество иностранных студентов, которые учатся на заочных программах, с 90 тысяч до примерно 60 тысяч.

«Это говорит о том, что наша система высшего образования, и Рособрнадзор, и иностранные студенты стали всё более ответственно к этому относиться», — пояснил Каганов.

Он также привёл данные заместителя директора по научной работе Центра социологических исследований Минобрнауки России Александра Арефьева, согласно которым «за последние десять лет поступления от студентов, не говоря о плате за обучение, в экономику страны увеличились в рублёвом эквиваленте примерно в семь раз и чуть меньше в долларовом эквиваленте».

По мнению Каганова, эта отрасль может быть ориентирована на экспорт, поскольку «те затраты, которые вкладывает страна в то, чтобы привлечь студента, потом окупаются даже тем, что он живёт, производит что-то и делает какие-то покупки».

Замминистра также отметил, что чрезвычайно важно, чтобы ведущие университеты, рассчитывая на бюджетные места и на квоты, увеличивали свою активность с точки зрения привлечения талантливых студентов.

Лидирующие позиции по численности иностранных студентов среди российских вузов принадлежат Российскому университету дружбы народов и МГУ им. М.В. Ломоносова, такая тенденция наблюдается ещё с советских времён. Однако значительное количество иностранцев учатся в государственном университете Санкт-Петербурга, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина, Смоленской государственной медицинской академии и других высших учебных заведениях страны.

Самые востребованные, как и прежде, инженерно-технические специальности. В получении профессии в этом направлении заинтересованы студенты из стран СНГ, Балтии, арабского Востока, Африки, Латинской Америки. Медицинские и фармацевтические факультеты привлекают студентов из стран Африки и Азии, а студенты, приезжающие в Россию из Китая, напротив, не хотят становиться врачами: как отмечают в российском Министерстве образования и науки, китайская национальная система здравоохранения и без этого развита достаточно хорошо. Наибольший интерес к экономике, финансам проявляют выходцы из стран СНГ. Достаточно большой поток приезжающих — будущие лингвисты, которые едут к нам изучать русский язык: в основном это студенты из США, Канады, Австралии, европейских стран.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале