Профессор медицины расскажет о диагнозах героев Фёдора Достоевского

В Москве пройдёт лекция-дискуссия о том, как болезни в произведениях Достоевского соотносятся с реальным состоянием медицины в XIX веке и в наши дни.
Михаил Клодт. «Последняя весна», 1861

Профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. Сеченова Дмитрий Балалыкин и обозреватель «Российской газеты» Александр Алексеев рассмотрят литературных героев Фёдора Достоевского с точки зрения медицины, сообщает сайт Года литературы.

Встреча, посвящённая этой теме, пройдёт 4 апреля 2016 года в столичной библиотеке, носящей имя писателя (Чистопрудный бульвар, д. 23, стр. 1).

Начало в 18.00.

В качестве основных произведений дискуссии заявлены романы «Идиот» и «Братья Карамазовы», а также «Записки из мёртвого дома». Участники встречи получат уникальную возможность услышать экспертное мнение относительно тех заболеваний, которые были описаны гением русской литературы. Также состоится обсуждение на тему, могли ли быть вылечены в настоящее время князь Мышкин, Александр Петрович и другие персонажи произведений Достоевского.

В феврале этого года исполнилось 135 лет со дня смерти великого русского писателя. Чуть ранее, в январе текущего года, отмечалось 150-летие с момента первой публикации глав «Преступления и наказания».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале