Ректор МГУ Виктор Садовничий отмечает день рождения

Ректору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктору Садовничему исполнилось 77 лет.
Фото: «Вечерняя Москва»
Виктор Садовничий родился в харьковской глубинке. Он работал шахтёром, но в 1958 году избрал делом своей жизни математику. «Я поступал в университет сложно: работая на шахте "Комсомолец", окончил вечернюю школу, затем послал документы в Белорусскую сельхозакадемию. А мой товарищ, уже начальник участка, говорит: "Ты ведь математик. Поехали в МГУ"», — вспоминает Садовничий. Старший товарищ был женат на заведующей почтовым отделением, благодаря чему за ночь документы Садовничего были перенаправлены в МГУ.

Успешно сдав вступительные экзамены на механико-математический факультет университета, абитуриент обнаружил, что в списке зачисленных значится «Садовничий Виктор Анатольевич», тогда как его отчество — Антонович. Но это, по его словам, была «приятная ошибка». Пройдя все ступени преподавания, 23 марта 1992 года Садовничий был избран ректором МГУ — это были первые ректорские выборы на альтернативной основе в условиях нового государства.

Среди фактов, которые ставятся ректору в заслугу, а кем-то и, наоборот, в вину, — существенный рост, более чем вдвое, числа факультетов. «Традиционно в МГУ с давних-давних времён было 16 факультетов. Было другое время, очень укрупнённые специальности. Факультеты прекрасные, научного направления. Но жизнь потребовала давать ответы на вызовы. Возникли новые науки, возникла потребность в новых специалистах, фундаментально подготовленных, но всё-таки ориентированных на практику», — поясняет ректор.

Виктор Антонович Садовничий — ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров и Евразийской ассоциации университетов, академик РАН. Он также активно продолжает преподавание и научную работу.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале