В Москве пройдёт акция «На учёбу на велосипеде»

25 апреля 2016 года в столице пройдёт студенческая акция «На учёбу на велосипеде». Впервые в России несколько тысяч студентов поедут к учебным заведениям на велосипедах.

В акции участвуют 25 московских университетов и институтов. Среди них — Московский государственный университет имени Ломоносова, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Высшая школа экономики и другие учебные заведения, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

Цель акции «На учёбу на велосипеде» — показать студентам и сотрудникам вузов, что практичный и экологичный велосипед может стать альтернативой личному автомобилю и прекрасным дополнением городскому общественному транспорту.

В день акции в вузах пройдут тематические встречи и специальные конкурсы для участников. Например, спонсор мероприятия, компания Electra, разыграет пять велосипедов. Их обладателями станут авторы лучших видео с тегом #ВелоВуз в социальных сетях. Кроме того, 25 апреля Velobike предоставит специальные тарифы на услуги городского велопроката. Официально велопрокат в Москве откроется 1 мая.

Организаторы акции, Департамент транспорта и межуниверситетский фестиваль по устойчивому развитию «ВузЭкоФест», хотят обратить внимание администрации вузов на необходимость развития велоинфраструктуры и наладить совместную работу в этом направлении. Так, стало известно, что к лету на территории московских вузов должны появиться велопарковки.

«В прошлом году многие студенты обращались к нам с жалобами, что им фактически запрещают ездить в вузы на велосипедах, а территории при институтах не оборудованы велостоянками. Мы находимся в процессе обсуждения этого вопроса с ректорами московских вузов, и многие уже дали согласие на установку таких парковок», — рассказали в пресс-службе Дептранса.

В частности, на установку велопарковок уже согласились МГУ имени Ломоносова, РЭУ имени Г.В. Плеханова и Высшая школа экономики.

Зарегистрироваться, поучаствовать в розыгрыше призов и узнать подробности можно на сайте.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале