Московский международный салон образования откроется в Москве

Около 400 мероприятий для специалистов всех ступеней образования включает деловая программа международного салона образования, который откроется 13 апреля 2016 года в Москве. Форум призван представить всё наиболее важное, актуальное и интересное в системе российского образования на сегодняшний день.
Фото: РИА Новости
Программа Салона объединяет разнонаправленные практики сообщества: подготовку междисциплинарных команд и формирование современных программ инклюзивных детских садов, анализ результатов онлайн-образования в университетах, подготовку к переходу на индивидуальный образовательный маршрут в старших школах, формируемые инженерные сообщества и олимпиады WorldSkills, новые педагогические дисциплины — игровой дизайн и цифровую педагогику, сообщает РИА Новости.

Основные тематические секции салона, среди которых — «Новые инженеры», «Проектное обучение», «Навыки ХХI века» и другие дадут возможность посетителям получить информацию о принципах, на которых могут и должны строиться образовательные программы в области научно-технического творчества; о том, как эффективно планировать, курировать и оценивать проекты школьников и студентов; о развитии навыков ученика XXI века.

16 апреля пройдёт открытая программа «Изобрети свое будущее», рассчитанная на детей, родителей, студентов и учителей. В этот день на всех площадках салона состоятся мастер-классы и игры для детей, открытые уроки творческих студий, а также лекции и индивидуальные консультации для родителей.

Школьники смогут попробовать себя в самых разных видах деятельности: нарисовать мультфильм, создать мобильное приложение, научиться креативному письму и даже самостоятельно выделить ДНК.

Пока дети заняты на мастер-классах, у взрослых будет возможность послушать лекции профессионалов о том, как подготовить ребёнка к школе, стать его личным эффективным тьютором, помочь ему выучить английский язык. На встречах с психологами родители узнают, как понять профессиональные интересы ребёнка и помочь ему определиться со специальностью. И, самое главное, впервые на выставке в течение всего дня родители смогут получить бесплатные индивидуальные консультации по любым вопросам от психологических и тренинговых центров.

В зоне кластера «Профориентация» школьники смогут пройти полное профтестирование и сразу же получить индивидуальные консультации по выбору вуза и специальности. Вместе с родителями они узнают все о будущем рынка труда — какие профессии появятся через несколько лет, а кого заменят роботы, в каких отраслях экономики ждать бума и значительных изменений.

Также 16 апреля пройдёт несколько крупных мероприятий: награждение победителей Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодёжи, конференции по семейному образованию и ТРИЗ-образованию с презентациями новых методик развития креативности у детей. А в 15.00 начнётся презентация, посвящённая поиску себя в профессии и в жизни — успешные профессионалы расскажут о том, как они круто поменяли свою жизнь и нашли себя в новой области.

В этом году посетители и участники Московского международного салона образования смогут заранее составить индивидуальный график своего пребывания на Салоне с помощью сервиса «Личный кабинет» на сайте mmco-expo.ru.

В программе форума примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты: заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, президент Ассоциации Didacta (Германия) Василиос Фтенакис, генеральный секретарь Лиги образования Франции Жан-Марк Руаран, а также эксперты из Австрии, Испании, Индии, Латвии, Чехии и других стран.

Открытая программа свободна для посещения.

Время работы ММСО: 13-16 апреля 2016 года, 10.00 — 18.00, Павильон 75 ВДНХ.

***

Московский международный салон образования — это ежегодный открытый форум, организованный Министерством образования и науки РФ как платформа для обмена опытом по актуальным вопросам российской системы образования. Участие в работе Салона традиционно принимают представители российского и международного профессионального сообщества: педагоги, руководители образовательных организаций, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных и коммерческих организаций, а также школьники, абитуриенты, студенты и их родители.

Ежегодно ММСО принимает 40 тысяч посетителей, а программа Салона включает 200 мероприятий с участием 500 спикеров. Московский международный салон образования — это главное мероприятие российской сферы образования, о котором выходят более 900 публикаций в СМИ.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале