Начала работу выставка исторических фотографий «Старая Москва»

Выставка «Старая Москва» представляет старинные фотографии легендарных видов столицы, улиц и зданий, которые подчёркивают историю архитектуры. С дореволюционных фототипий сегодняшнему зрителю предстают панорамы Кремля, Китай-города, Замосковоречья, виды Варварки, Никольской, Лубянки, Тверской и Моховой.

В деловом квартале «Романов двор» (Романов переулок, 2/1) открылась выставка исторических снимков «Старая Москва», организаторами который выступили Музей Москвы и международный инвестиционно-девелоперский холдинг RD Group.

Экспозиция демонстрирует избранные фотоснимки из уникальных альбомов Николая Найдёнова, московского предпринимателя, издателя и краеведа. Его работы легли в основу столичного краеведения и по сей день служат наглядными пособиями современным москововедам. Именно по инициативе Найдёнова в 1877 году была организована масштабная фотосъёмка всех сохранившихся храмов и монастырей Москвы, которые представлены в рамках выставки «Старая Москва».

Проведение фотовыставки в деловом квартале «Романов двор» символично. «Романов двор» является ярким примером реализации идеи бережного отношения к историческому и архитектурному наследию столицы и гармоничной интеграции современных зданий в городское пространство старой Москвы.

«На протяжении многих лет, Музей Москвы изучает город, хранит его историю и рассказывает о его будущем. В последние годы музей всё чаще выходит за пределы своих стен и организует выставки в городе, на новых активно развивающихся площадках; и сегодня мы рады представить фотопроект "Старая Москва" в "Романовом дворе", в самом сердце столицы. Уверены, что проект будет интересен не только коренным москвичам, но и иностранным гостям, которые смогут увидеть, как изменилась Москва за последнее столетие и сравнить фотографии из альбомов Найдёнова с современным городом», — рассказала директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.

Выставка продлится до 31 мая 2016 года.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале