Опубликуют засекреченные ранее документы о жизни Александра Солженицына

Сборник «Жизнь и творчество Солженицына в архивных документах» познакомит читателей с документами следственного дела, после которого писатель попал в ГУЛАГ, предоставленными с согласия архивов Минобороны и Лубянки.
Фото: ТАСС

Росархив готовит к выпуску сборник «Жизнь и творчество Солженицына в архивных документах», приуроченный к столетию со дня рождения писателя, рассказал руководитель Росархива Андрей Артизов, сообщает РИА Новости.

«Это подарок почитателям творчества писателя, который принесёт открытия, в том числе литературные», — отметил Артизов.

Он добавил, что сборник познакомит читателей с документами следственного дела, после которого Солженицын попал в ГУЛАГ, предоставленными с согласия архивов Минобороны и Лубянки.

В студенческие годы Александр Солженицын писал стихотворения, его поэтический сборник «Прусские ночи» вышел в 1974 году. Росархив планирует включить в сборник неизвестное стихотворение писателя, датируемое 1950 годом, которое является свидетельством его «духовного и интеллектуального развития».

По словам Артизова, Росархив не имеет возможности в полной мере открыть доступ к личному архиву писателя, который хранится в Российском государственном архиве литературы и искусства. Его наследником является вдова писателя Наталья Солженицына, поэтому право обнародовать документы полностью принадлежит ей.

«На днях она побывала в архиве, осмотрела документы фонда мужа, видела перемены, которые происходят в хранилищах», — сказал Артизов.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале