Библиотеки раздадут москвичам лишние книги

Список изданий будет опубликован 22 апреля. Понравившиеся книги можно будет на три дня забронировать по телефону.
Фото: Илья Варламов
Столичные библиотеки поделятся с горожанами своими книгами. Издания, которых слишком много или которые долго не спрашивали читатели, отдадут москвичам бесплатно, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Проект продлится с 23 апреля по 1 июня 2016 года. Накануне старта, 22 апреля, на портале открытых данных, на сайтах Московского городского библиотечного центра и библиотек опубликуют список литературы, которую раздадут горожанам. В каждой из библиотек такой перечень повесят и в бумажном виде.

Чтобы получить книги, достаточно будет выбрать понравившиеся издания и забронировать их по телефонам, которые укажут в списках. Бронь будет действовать в течение трёх рабочих дней. Уже 23 апреля можно будет забрать книги. Выдадут их только при наличии паспорта. В одни руки можно получить не более десяти экземпляров в день.

Книги списываются по нескольким причинам: ветхость, дефектность, устарелость по содержанию, непрофильность и утрата (например, если посетитель решил оставить библиотечный томик себе). Кроме того, библиотеки могут больше не нуждаться в том количестве экземпляров, что было закуплено в момент выхода книги. Поэтому достаточно оставить несколько штук, а остальные списать.

На освободившееся место закупят издания, пользующиеся популярностью. Так, например, по данным Московского городского библиотечного центра (МГБЦ), самыми востребованными в прошлом году книгам стали: «Обитель» Прилепина, «Детство 45-53: а завтра будет счастье» Улицкой, «Любовь к трем цукербринам» Пелевина, «Русская канарейка. Блудный сын» Рубиной, «Ночной Дозор» Лукьяненко, «Игра престолов» Мартина и «Щегол» Тартт.

В десятку попали и классические произведения: например, «Братья Карамазовы» Достоевского, «Три товарища» Ремарка и «Вино из одуванчиков» Брэдбери. В расширенный список вошли сразу пять книг Акунина — больше, чем у любого другого автора.

Старт акции приурочен к «Библионочи-2016», которая пройдёт с 23 на 24 апреля. Столичные библиотеки и музеи приготовили более 350 мероприятий. Среди них — кинопоказы, экскурсии, киносъёмки, лекции, конкурсы, мастер-классы по танцующему рисунку и выставки. Полная программа к 18 апреля будет опубликована на сайте ялюблюмоскву.рф.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале