Американцы присоединятся к акции «Бессмертный полк»

В этом году к международной акции «Бессмертный полк» присоединятся потомки американских ветеранов. Вместе с российскими соотечественниками, которые проживают в Соединённых Штатах, они пройдут в колоннах с портретами своих родственников.
Фото: ТВ2
Впервые в истории в марше «Бессмертного полка» в этом году примут участие и потомки американских ветеранов, воевавших в годы Второй мировой войны. Об этом в интервью ТАСС рассказал руководитель организации «Русская молодёжь Америки» Игорь Кочан.

«Мы обратились в Сенат штата Нью-Йорк с этой инициативой, и там нас горячо поддержали, заметив, что такую дорогую память надо чтить и бережно хранить», — пояснил Кочан. По его данным, в годы Второй мировой войны погибли около полумиллиона американских военнослужащих. «И многие в США стали об этом забывать. Мы же стараемся напомнить, рассказать о нашей общей истории, хотим, чтобы в Америке не забывали ни о подвиге её солдат, ни о заслугах России в этой Победе», — отметил Игорь Кочан.

В акции примут участие не менее сотни потомков американских ветеранов, которые также пронесут портреты своих героев наравне с русскоязычными участниками марша. «В настоящее время мы пытаемся отыскать потомков через ветеранские организации, военные клубы, и уже многих нашли», — заметил руководитель «Русской молодёжи Америки».

Кроме того, в этом году «Бессмертный полк» впервые пройдёт не только в Нью-Йорке, как в 2015 году, но и по всей Америке. При содействии Координационного совета организаций российских соотечественников США (КСОРС) памятная акция будет организована в едином формате в самых разных штатах — Нью-Йорке, Вашингтоне, Сан-Франциско (штат Калифорния), Сиэттле (штат Вашингтон), Орландо (Флорида).

Уже во второй раз в честь дня Победы в Великой Отечественной войне в Нью-Йорке пройдёт акция «Георгиевская ленточка». Ленточку, символ Победы в войне, будут раздавать всем желающим жителям американских городов и туристам. В Нью-Йорке акция пройдёт на центральной площади Манхэттена Таймс-сквер, а раздавать ленточку будут в том числе и ветераны ВОВ, проживающие в США.
Кроме того, Георгиевская лента длиной 30 метров, прикреплённая к легкомоторному самолету, облетит в день Победы весь Нью-Йорк.

«Бессмертный полк» — общественная акция, которая представляет собой марш, когда люди несут фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Она проводится 9 мая в День Победы в России и других странах. Впервые акция прошла в Томске в 2012 году, тогда по центральной улице города более шести тысяч человек пронесли две тысячи фотографий участников Великой Отечественной войны. В 2013 году акция состоялась уже в 120 городах России, а в 2014 году «Бессмертный полк» прошёл по 500 российским городам и в семи странах. В 2015 году в шествии «Бессмертный полк — Москва» приняли участие 500 тысяч человек, а общероссийская статистика по городам-участникам акции превысила 12 млн.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале