Бюст Юрия Гагарина вошёл в экспозицию музея в Вашингтоне

Бронзовый бюст первого космонавта Юрия Гагарина передан в дар Национальному музею авиации и космонавтики в ознаменование 55-й годовщины первого полёта человека в космос.
Фото: Россотрудничество
Ещё один экспонат, связанный с Юрием Гагариным, появился в российской коллекции Национального музея авиации и космонавтики в столице США. 19 апреля 2016 года ему в дар был передан бронзовый бюст первого космонавта планеты работы молодого украинского скульптора Алексея Леонова, сообщает ТАСС.

Он изобразил Юрия Гагарина в скафандре и шлеме, словно перед началом исторического полёта на корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года.

К отмечавшемуся недавно 55-летию этого события и была приурочена передача скульптурного портрета советского космонавта американскому музею. Она стала возможной благодаря Международному благотворительному фонду «Диалог культур — единый мир» и прошла при поддержке российского посольства и представительства Россотрудничества в США.

Выступая на торжественной церемонии, заместитель директора музея Роджер Лоунис заявил, что этот «отличный подарок, несомненно, обогатит коллекцию музея». В свою очередь посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк отметил, что космическая тема служит напоминанием о том, что Россию и США «гораздо большее объединяет, чем разъединяет». По его словам, представленная в музее история освоения космоса «позволяет показать молодым поколениям россиян и американцев, как много мы можем сделать вместе в результате сотрудничества».

Одним из запоминающихся моментов вечера стало видеообращение с Международной космической станции (МКС). Космонавты Юрий Маленченко, Олег Скрипочка и Алексей Овчинин приветствовали собравшихся и выразили надежду на то, что «открытие бюста Юрия Гагарина в Национальном музее и авиации и космонавтики США будет способствовать повышению интереса к космосу со стороны не только опытных экспертов и специалистов, но и со стороны энергичных молодых людей по всему миру».

Национальный музей авиации и космонавтики считается крупнейшим среди 19 музеев Смитсоновского института в Вашингтоне. Ежегодно его посещают более 8 млн человек, а в его фондах собрано 60 тысяч «единиц хранения» — от уникальных документов и фотографий до орбитальной станции SkyLab и шаттла Discpvery. Коллекция, рассказывающая о советской и российской космической программах, насчитывает около 400 экспонатов. В их числе — оригинальных конструкции и точные копии научных спутников, пилотируемых кораблей, космических скафандров.

Немало экспонатов связано с Юрием Гагариным. В постоянной экспозиции представлены его тренировочный скафандр, использовавшийся при подготовке к полёту на корабле «Восток-1», а также копии документов и фотографии, посвящённые советскому триумфу в космосе. В запасниках музея хранятся карандашные портреты Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева и других первых советских космонавтов, выполненные американскими художниками в 1960-е годы по инициативе тогдашнего директора NASA Джеймса Уэбба.

Вечером 19 апреля в музее состоялся симпозиум по вопросам сотрудничества между США и Россией в космической области, в котором приняли участие директор NASA Чарльз Болден, заместитель гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев и исполнительный директор пилотируемых программ «Роскосмоса» Сергей Крикалёв. Организовал дискуссию, получившую название «Партнёры на орбите», Кармеловский институт российской культуры и истории при Американском университете в Вашингтоне.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале