Люди с инвалидностью получили возможность построить карьеру в крупных компаниях

Финалисты IX конкурса «Путь к карьере» встретились с работодателями — руководителями крупнейших международных и российских компаний — и получили предложения по стажировке или трудоустройстве в компанию своей мечты.

История конкурса «Путь к карьере» началась девять лет назад по инициативе Российской общественной организации инвалидов «Перспектива». Год спустя к нему присоединились члены совета: Microsoft, PwC, EY, KPMG и др., а возможность профессиональной реализации и успешного трудоустройства инициативных и талантливых специалистов с инвалидностью стала главной целью организаторов конкурса, сообщает Агентство социальной информации.

«Для нас важно, чтобы работодатели стали смотреть на людей с инвалидностью как на потенциального сотрудника не с точки зрения жалости, а с позиции его потенциала, навыков и желания работать. К сожалению, в обществе до сих пор много стереотипов и мифов, поэтому первое, о чём думает работодатель, это проблемы. "Путь к карьере" подталкивает работодателя к тому, чтобы смотреть на людей с инвалидностью с другой точки зрения. Наш конкурс за эти годы изменил отношение многих работодателей, у которых уже даже по пять-семь таких сотрудников», — рассказала директор РООИ «Перспектива» Денис Роза.

В финал IX конкурса, который состоялся 20 апреля 2016 года, вышли 16 участников с разными навыками, профессиональной ориентированностью и разными видами инвалидности. Все они боролись за право быть лучшим, но независимо от того, какое место каждый участник занял на конкурсе, все финалисты получили, как минимум, предложения о стажировке в одной или нескольких компаниях или возможность официального трудоустройства.

Подобное стало возможным благодаря усиленной подготовке: в течение трёх месяцев сотрудники «Перспективы» и ведущих российских и международных компаний — членов Совета бизнеса по вопросам инвалидности работали с участниками конкурса и помогали им узнавать секреты успешного трудоустройства, «идеального» собеседования, грамотной самопрезентации и веры в себя и свои силы.

Как отметила член жюри конкурса «Путь к карьере-2016», старший менеджер отдела по управлению персоналом компании PwC в России Лариса Старокожева, выбрать победителя в этом году было непросто: «Команда конкурсантов подобралась очень сильная, презентации были одна лучше другой, все участники шли ровно, нельзя было выделить фаворитов и аутсайдеров».

После интервью с финалистами, представления личных презентаций и проведения бизнес-игры жюри объявило, что победителем конкурса «Путь к карьере-2016» стала Наталья Пшеничникова, которая презентовала себя в качестве потенциального менеджера по персоналу.

«Этот конкурс — прежде всего возможность поверить в себя, в собственные силы, доказать самому себе, что ты — настоящий специалист и ты действительно можешь всё. Спасибо организаторам, я счастлива, что смогла не только принять участие, но и победить», — отметила Пшеничникова.

Второе место заняла Евгения Ромашова, претендующая на должность ассистента event-менеджера, а третье место занял Александр Сидельников — потенциальный специалист по работе с документами в крупной компании.

Как отметила Денис Роза, конкурс дал многое не только самим участникам: «Кажется, что это не так много — всего 16 человек, но влияние от этого куда больше, чем мы видим. Это как круги на воде от брошенного камушка — одно действие, а эффект большой, потому что эти участники меняют отношения и внутри компаний, и среди работодателей, и среди людей с инвалидностью», — говорит эксперт.

Денис Роза уверена, что участники конкурса становятся примером для других людей с инвалидностью: «Ребята теперь хотят большего, потому что они и могут многое. Они смотрят на наших участников и думают «Я тоже хочу, я тоже так могу!», и у них появляется своя перспектива, формируются здоровые стремления и амбиции, что тоже очень важно. Они стали смотреть выше и дальше».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале