Агитпоезд «Армия Победы» стартовал по маршруту от Москвы до Владивостока

Акция проводится в преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и завершится 8 мая прибытием эшелона в город воинской славы Владивосток.
Фото: ТАСС
Агитпоезд «Армия Победы», в состав которого вошли платформы с историческими образцами военной техники времён Великой Отечественной войны, стартовал с Белорусского вокзала Москвы, сообщает ТАСС.

Акция проводится в преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и завершится 8 мая прибытием эшелона в город воинской славы Владивосток.

Поезд пройдёт по территории трёх военных округов и остановится более чем в 20 городах, в том числе в Ярославле, Костроме, Кирове, Перми, Кунгуре, Екатеринбурге, Тюмени, Ишиме, Омске, Новосибирске, Тайге, Ачинске, Красноярске, Тайшете, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Белогорске, Биробиджане, Хабаровске, Сибирцево и Уссурийске.

Как отметил министр обороны Сергей Шойгу, возрождение этой традиции необходимо для сохранения памяти о победе в Великой Отечественной войне и о потерях, которые понёс в ней народ.

«Сегодня у нас знаменательный день, мы возрождаем славную традицию агитпоездов. Сегодня наше общество нуждается в том, чтобы мы такими агитпоездами, такими экспозициями, с которыми едет этот поезд, напоминали всем о великих делах российской армии, нашего народа, о потерях, которые понёс наш народ, о том, что сделала страна для этой победы», — сказал Шойгу.

Он добавил: «Мы постарались здесь сделать и то, что позволит нам хоть в какой-то части позаботиться о наших ветеранах по маршруту движения этого поезда. Я бы очень хотел, чтобы во всех городах максимальное количество людей смогли посетить этот поезд, посмотреть и прикоснуться к той истории, которой по праву гордится наша страна и наша армия».

Жители городов, в которых будет делать остановки агитпоезд, смогут увидеть представленную на платформах военную технику: советскую противотанковую артиллерийскую установку СУ-100, 37-мм автоматическую пушку образца 1939 года, 152-мм и 122-мм гаубицы образца 1937 и 1938 годов, 76-мм противотанковую пушку ЗИС-З образца 1942 года, советский тяжёлый танк ИС-3, танк Т-34 и легендарную боевую машину реактивной артиллерии «Катюша».

Кроме того, в выставочном вагоне представлена экспозиция из десяти моделей современных образцов вооружения, в том числе макеты пусковых установок оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» и «Точка-У», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Тунгуска» и «Панцирь-С1Э», зенитных ракетных комплексов «Сосна» и «Стрела-10М4», противотанкового ракетного комплекса «Корнет- Д1», а также модели подводных лодок «Тритон» и «Пиранья».

Также в состав эшелона включён стилизованный медицинский вагон времен войны. В нём воссоздана обстановка военно-санитарного поезда, перевозившего раненых с фронта в тыловые госпитали. Во время стоянок военные специалисты окажут всем желающим бесплатную медицинскую помощь.

Помимо этого, на каждой станции специально подготовленные экскурсоводы из числа военнослужащих в исторической военной форме ознакомят всех желающих с экспонатами выставки.

Отдельная железнодорожная площадка-сцена предназначена для выступлений артистов различных творческих коллективов. Ещё один вагон оборудован под передвижной кинотеатр, на экране которого будут транслировать фильмы и кинохроники времён войны.

В крупных городах стоянки эшелона для гостей агитпоезда будут развёрнуты мобильные пункты отбора граждан на военную службу по контракту.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале