Свыше 500 крупных мероприятий пройдёт в Москве в дни майских праздников

С 1 по 10 мая в столице состоится более 500 крупных городских мероприятий. Предполагается, что в них примут участие более 12 миллионов человек. Основные программы пройдут на 68 центральных площадках.
Фото: Mos.ru

Кульминацией московского весеннего сезона станет празднование православной Пасхи, Дня весны и труда и Дня Победы.

Наиболее посещаемым по числу участников станет фестиваль «Московская весна». Он начался 22 апреля и продлится до 9 мая. На 26 ярмарках в центральной части города работает 173 торговых шале, девять шале квеста, 38 шале ресторанов.

С 12.00 до 19.00 в городе проведут более 200 различных мероприятий.

День весны и труда

1 мая на Красной площади пройдёт традиционное шествие профсоюзов и трудовых коллективов. «Ожидается, что в нём примут участие около ста тысяч москвичей. И в этот же воскресный день мы открываем летний сезон в парках. Вся инфраструктура для отдыха горожан, а это более 500 самых разных объектов, подготовлена», — сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Александр Кибовский.

Светлая Пасха

С 1 по 8 мая по случаю Пасхи запланированы мероприятия на территориях московских храмов: хоровое пение, литературные чтения, выступления творческих коллективов.
«Помимо крестных ходов, праздничных богослужений, которые пройдут у нас в 485 московских храмах и участие в которых примут около полумиллиона верующих, будет организована и большая праздничная концертная программа», — сказал министр.

С 1 по 17 мая состоится XV Московский пасхальный фестиваль. В этом году он посвящён 125-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Прокофьева. В Москве пройдёт девять концертов фестиваля на лучших городских площадках. Среди них: Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, Концертный зал имени П.И. Чайковского, Зал церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Успенский собор Московского Кремля, Театр Российской армии.

Традиционный открытый концерт даст на Поклонной горе 9 мая Симфонический оркестр Мариинского театра.

Красная горка

В первое воскресенье после Пасхи отмечается Красная горка. В России этот праздник стал днём молодёжных гуляний, хороводов и сватовства. 7 и 8 мая в Москве планируют вступить в брак 1220 пар. Свадьбы пройдут не только в городских загсах, но и в парках культуры и отдыха, а также в здании Правительства Москвы.

В честь праздника 8 мая в 20.30 у Храма Христа Спасителя состоится концерт, в котором примут участие известные эстрадные исполнители.

Майские праздники на ВДНХ

Летний сезон на ВДНХ откроется торжественным запуском фонтанов 30 апреля и концертом Симфонического оркестра Русской филармонии под руководством Владимира Юровского. В рамках празднования Светлой Пасхи на ВДНХ пройдут весенняя ярмарка, пасхальные мастер-классы и забавы.

7 и 8 мая совместно с ассоциацией «Белый цветок» здесь организуют благотворительное мероприятие. Гостей ждут ярмарка сувениров и угощений, концерт детских и молодёжных коллективов, мастер-классы и развлечения для всей семьи.

9 мая территорию ВДНХ и парка «Останкино» украсят декорации в цветах Победы. Будут установлены тематические арт-объекты, видеоинсталляция, организованы фотовыставка, концертные площадки. По радио ВДНХ будут звучать дневник фронтового театра.

Финальным аккордом станут концерт Дмитрия Хворостовского в Зелёном театре, который будет транслироваться на большом экране на площади Промышленности, и праздничный салют.

«Я обращаю ваше внимание: ещё недавно театр был в полной разрухе, а теперь мы даже готовы там принимать звёзд мирового уровня», — сказал Александр Кибовский.

Ожидается, что 9 мая ВДНХ посетят более полумиллиона человек.

День Победы

Ко Дню Победы в Москве проведены мероприятия по реставрации воинских захоронений и памятников героям. В городе отремонтировали 13 братских воинских захоронений. С участием патронатных организаций и волонтёров выполнен текущий уход за 4243 памятниками героям Советского Союза. Отремонтированы и отреставрированы 14 объектов культурного наследия (памятники) и 38 монументов в память о войне.


Празднование Дня Победы в Москве будет организовано на 68 городских площадках. Программа мероприятий включает выступления военных и духовых оркестров, концерты, показы фильмов о войне, фотовыставки. Будут обустроены специальные зоны отдыха для ветеранов, а также работать полевые кухни.

Единый график празднования для всех площадок:

  • 10.00 — трансляция парада Победы;
  • 13.00 — общегородской старт празднования;
  • 18.55 — минута молчания;
  • 19.00 — начало вечерних концертов;
  • 22.00 — праздничный салют.

«Конечно, концертная программа — это хорошо, но все городские службы будут работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность и комфорт проведения этих мероприятий», — отметил Александр Кибовский.

В свою очередь Сергей Собянин пригласил москвичей принять участие в акции «Бессмертный полк»: «Она начнётся 9 мая в 15.00, приглашаем всех желающих поучаствовать».

Основные площадки празднования

На Поклонной горе 8 мая состоятся конное шоу «Традиции России» и праздничный концерт. 9 мая посетителей ждут развлекательная программа и гала-концерт.

На Театральной площади в День Победы для ветеранов устроят развлекательную программу. Здесь также пройдут концерт «Хрустальные звёздочки», спектакли, выступление духового оркестра и киноконцерт. Будет организована танцплощадка.

8 и 9 мая на Триумфальной площади состоится концерт с участием известных артистов московских театров — С.Ю. Юрского, А.Г. Филиппенко и других.

Киноконцерт, фильмы о войне (включая просмотр «Офицеров»), концертная программа с участием молодых артистов и творческих коллективов — такой будет программа 8 и 9 мая на Пушкинской площади.

Гостей Страстного бульвара 8 и 9 мая ждут киноконцерт, творческие встречи с актёрами и режиссёрами, запись радиопоздравлений.

На площади перед храмом Христа Спасителя 9 мая пройдёт концертная программа группы «Кватро» с Симфоническим оркестром под управлением Феликса Арановского под названием «Внуки — ветеранам».

Бульварное кольцо (Чистопрудный, Гоголевский и Никитский бульвары) станет площадкой для литературных чтений произведений о войне, лектория (8 и 9 мая). Здесь установят арт-объекты, организуют танцплощадку, а также подготовят выставки.

На Патриарших прудах 9 мая для посетителей подготовят музыкальную и театральную программы и интерактивный проект «Музей истории Победы».

В 21 парке культуры и отдыха 9 мая состоится более 200 мероприятий, включая выступления военных и духовых оркестров, концерты, поэтические чтения, театральные постановки, уроки танцев, кинопередвижку, выставку военной техники, мастер-классы. Будут организованы зоны отдыха для ветеранов.

Завершится празднование 71-й годовщины Великой Победы праздничным фейерверком на 16 специальных салютных площадках и 20 площадках в парках культуры и отдыха.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале