Всероссийские студенческие олимпиады проходят в Москве

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» выявили лучших российских студентов в сфере информационной безопасности и наноструктурной электроники. В ближайшее время стартует олимпиада по физике.
Фото: РИА Новости

Всероссийские студенческие олимпиады (ВСО) по направлениям «Информационная безопасность» и «Автоматика, электроника, наноструктурная электроника» прошли в НИЯУ «МИФИ» в Москве, сообщает РИА Новости.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие студенты со всей России: для олимпиады по автоматике, электронике и наноструктурной электронике были отобраны 132 студента из 11 вузов России, а в олимпиаде по информационной безопасности участвовало 133 студента из 38 российских университетов. Кроме того, за победу боролись 32 иностранных студента из Белоруссии, Украины, Киргизстана и Казахстана.

В обеих олимпиадах победу одержали команды НИЯУ «МИФИ». В состязаниях по автоматике, электронике и наноструктурной электронике второе место заняла команда Cамарского государственного аэрокосмического университета, третье место досталось команде Брянского государственного технического университета.

Во Всероссийской студенческой олимпиаде по направлению «Информационная безопасность» после победителей из НИЯУ «МИФИ» следует команда Национального исследовательского университета «МИЭТ», на третьем месте — студенты из Южного федерального университета.

«Информационная безопасность является крайне важным направлением исследований в настоящее время», — отметила заместитель председателя оргкомитета Всероссийской студенческой олимпиады по информационной безопасности Любовь Колобашкина. При этом она подчеркнула, что «результаты работы специалистов по информационной безопасности позволяют предотвратить как экономические преступления, так и возможные военные и политические конфликты».

По её словам, в российских вузах уже появляются тренеры-энтузиасты, которые готовят команды студентов для участия в ВСО. Эксперт также отметила, что уже можно говорить о преемственности поколений студентов-участников олимпиады.

Как сообщили организаторы ВСО в НИЯУ «МИФИ», подобные мероприятия проводятся на базе университета для «развития системы интеллектуальных, творческих и профессиональных состязаний студенческой молодёжи». Кроме того, по их мнению, ВСО повышают уровень высшего профессионального образования, обеспечивают академическую мобильность студентов, а также формируют кадровый резерв института магистратуры.

По условиям конкурса, победители, призеры и лауреаты олимпиады получают преимущества при поступлении в магистратуру любого российского университета.

С 14 по 16 мая в НИЯУ «МИФИ» пройдёт Всероссийская студенческая олимпиада по физике, а с 20 по 22 мая — по ядерной физике и технологии.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале