Состоялся запуск спутника «Ломоносов»

Спутник «Михайло Ломоносов», изготовленный по заказу Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, 28 апреля 2016 года вывела в космос ракета-носитель «Союз».
Фото: ТАСС
28 апреля в 05.01 по московскому времени состоялся первый в истории запуск с нового космодрома Восточный в Амурской области. Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту три научных спутника — «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д, сообщает ТАСС.

За стартом на космодроме «Восточный» наблюдал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Спутник «Ломоносов» изготовлен корпорацией «ВНИИЭМ» по заказу Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ). Создан в рамках научно-образовательного проекта МГУ при участии специалистов из США, Германии, Канады и других стран.

Спутник предназначен для проведения космологических исследований, изучения транзиентных световых явлений верхней атмосферы Земли, а также радиационных характеристик магнитосферы. Аппарат планируется запустить на высоту 490 километров. Масса спутника — 645 килограммов, при этом масса научного оборудования достигает 160 килограммов. Запланированный срок службы аппарата — три года.

Первоначально его запуск планировалось осуществить в 2011 году к 300-летию со дня рождения основателя университета — русского учёного Михаила Ломоносова.

Оптико-электронный аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д» создан специалистами ракетно-космического центра «Прогресс» (Самара) и Самарского университета (объединённого Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета). Масса аппарата — 531 килограмм. Новый объектив при съёмке земной поверхности может обеспечить разрешение в 1,5 метра с полосой захвата почти 40 километров.

Наноспутник SamSat-218 предназначен для решения технологических и образовательных задач. Он будет применяться для отработки алгоритмов управления ориентацией наноспутников. Управлять процессами, происходящими на его борту, ученые планируют с мобильного устройства, подключённого к системе спутниковой связи GlobalStar.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале