В интернете появилась открытая база данных жертв политических репрессий

Благотворительный фонд «Протяни руку» запустил онлайн-проект «Открытый список» — wiki-площадку для сбора информации о людях, пострадавших от государственного террора в 1917-1991 годах.

За основу «Открытого списка» его создатели взяли базу «Жертвы политического террора в СССР» общества «Мемориал». Они дополняют её новыми материалами из других источников — архивов, Книг памяти и доступных в сети электронных баз данных.

К участию в проекте приглашаются все, кто хотел бы рассказать о своих родных. Зарегистрировавшись на сайте openlist.wiki, можно дополнить и уточнить существующие данные и подгрузить новые.

«В базе данных "Открытый список" мы хотели бы собрать воедино наибольшее количество известных нам фамилий и выставить их в открытом wiki-формате — с выверенными по официальным источникам "анкетными данными" (имя, фамилия, дата и причина ареста, и т.д.) и свободным пространством для публикации биографий и воспоминаний, — сообщают авторы проекта. — База данных "Открытый cписок" основывается на принципах свободной публикации и обмена информацией. Наши знания и память об этих людях являются предметом общественного интереса, на их распространение не должно и не будет накладываться никаких ограничений».

Сейчас «Открытый список» содержит более 2,4 млн записей о жертвах репрессий.

Благотворительный фонд помощи лицам, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах, «Протяни руку» учрежден юристом Светланой Бахминой и предпринимателем Валерием Баликоевым в 2014 году, прежде всего, для оказания помощи людям, оказавшимся в местах лишения свободы, и членам их семей.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале