Даже неделя занятий иностранным языком улучшает внимание

Одна неделя изучения нового языка может повысить ваши умственные способности, как предполагает новое исследование, добавляя, что результаты могут сохраняться при поддержании языковой практики.
Фото: Knowenglish.ru
Учёные установили, что даже недолгое изучение иностранного языка повышает внимательность и скорость мышления. Результаты можно закрепить регулярными занятиями. Работа опубликована в журнале PLoS ONE, сообщает Газета.ru.

Команда учёных из Эдинбургского университета изучила мыслительные способности группы студентов 18-80 лет, принявших участие в недельном курсе по изучению гэльского языка. Исследователи оценивали внимательность участников по результатам аудиотеста. Отмечалась способность студентов выделять определённые звуки и усваивать на слух значимую информацию. Эти данные сравнивались с результатами студентов, чей недельный курс не включал изучение нового языка, и учащихся, не проходивших этот курс вообще.

Улучшение внимания было отмечено у первых двух групп, особенно значительным оно стало у изучавших язык. При этом результаты распространяются на все возрастные группы.

«Полагаю, что из нашего исследования можно сделать три важных вывода. Во-первых, никогда не поздно попробовать новый вид умственной деятельности, например изучение нового языка. Во-вторых, даже короткий интенсивный курс оказывает положительное воздействие на познавательные способности. В-третьих, эти изменения можно поддерживать путем регулярных занятий», — резюмирует Томас Бак из Школы философии, психологии и лингвистики, ведущий автор исследования.

Учёные провели повторное тестирование участников спустя девять месяцев. По утверждению исследователей, новизна занятия помогла участникам повысить их внимательность, в то время как продолжительная практика языка сделала эти изменения заметными и через несколько месяцев.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале