Казань примет «Российскую студенческую весну»

Почти на целую неделю Казань станет центром российского студенчества. Актив креативных и молодых ребят со всех уголков страны соберётся в столице Татарстана, чтобы продемонстрировать свои таланты в рамках фестиваля «Российская студенческая весна».

Более трёх тысяч студентов из 71 региона России станут участниками всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который пройдёт в Казани 15-20 мая 2016 года, сообщает официальный портал органов местного самоуправления Казани.

Столице Татарстана не в первой принимать масштабный молодёжный форум — фестиваль уже проходил в Казани в 2001 и 2009 годах. Проведение российской «Студвесны» в этом году поддержал Президент Татарстана, а само право проведения досталось благодаря победе Казани в прошлом году на российской «Студвесне» во Владивостоке.

«В Казани мы ощущаем себя как дома. Это был серьёзный фактор, когда мы определялись с местом проведения фестиваля. За 24 года истории фестиваля нам удалось накопить колоссальный опыт. Около 1,5 миллиона студентов ежегодно участвует в программе», — сказал председатель Российского союза молодёжи, сопредседатель программы «Российской студенческой весны» Павел Красноруцкий.
О готовности Казани к проведению фестиваля рассказал заместитель министра по делам молодёжи и спорту РТ Рустам Гарифуллин.

Со стороны Татарстана для проведения фестиваля подготовлено 250 волонтёров, в том числе 50 — иногородних. Проживание и питание гостей запланировано на десяти объектах, в том числе самом крупном — Деревне Универсиады, а также общежитии Казанского энергетического университета и других местах. Все они проверены Роспотребнадзором и прочими надзорными органами на предмет безопасности. География участников широка. К примеру, из Красноярска приедут 101 человек, из Челябинска — 87, из Тюмени — 90.

Почти неделю студенты со всей России будут бороться в Казани за победу по шести направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, журналистика, оригинальный жанр и региональная программа. Работа по музыкальному направлению будет вестись в театре им. К. Тинчурина, мастера оригинального жанра соберутся в театре кукол «Экият», театралы будут соревноваться в Театре юного зрителя, площадка для танцоров будет организована в «Униксе», а концертная программа регионов пройдёт в театре им. Г. Камала. Основная концертная площадка, организационный штаб и пресс-центр будут развёрнуты в концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Также будет работать деловая площадка и впервые состоится чемпионат по черданс-шоу среди групп поддержки.

Судить участников будет компетентное жюри, в состав которого вошли телеведущая Яна Чурикова, певица Дина Гарипова, актриса Алена Хмельницкая, режиссёры Никита Высоцкий и Николай Скорик, радиоведущий Макс Орлов, хореограф Егор Дружинин и другие.

По мнению первого заместителя руководителя Исполкома Дамира Фаттахова, проведение российской «Студвесны» в Казани позволит продемонстрировать гостям потенциал города. «Казань — студенческий город, у нас обучается более 130 тысяч студентов, имеется 33 высших учебных заведения. Поэтому это важное событие для города. Для нас большая честь и ответственность принимать событие такого масштаба. У нас есть опыт проведения крупных международных и российских мероприятий, мы ими гордимся. Нет сомнений, что совместно с коллегами мы проведём фестиваль на достойном уровне. Более трёх тысяч лучших студентов со всей страны приедут к нам в город. И для нас это возможность представить им Казань во всей красе. Немаловажно, какое впечатление у ребят останется о нашем городе. Наша задача сделать так, чтобы после фестиваля студенты, вернувшись в свои города, говорили с теплотой о Казани и хотели к нам вернуться, чтобы отдохнуть или, даже, работать и жить», — отметил Фаттахов.

По словам президента Лиги студентов РТ, исполнительного директора Региональной дирекции фестиваля Элькина Искендерова, участникам фестиваля в Казани будет обеспечена насыщенная культурная программа, вплоть до организации выездных экскурсий в Свияжск и Болгар. Отметим, что в этом году Лига студентов Татарстана отмечает своё 20-летие. По мнению Павла Красноруцкого, казанское студенческое сообщество активно развивается и интегрируется в федеральную систему молодёжной политики.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в четверг провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению XXIV фестиваля «Российская студенческая весна».

Конкурс «Российская студенческая весна» впервые состоялся в 1992 году по инициативе молодёжных организаций из Самары. С 1993 года проходит при поддержке Российского союза молодёжи. Площадками фестиваля в разные годы были Санкт-Петербург, Пермь, Кемерово, Нальчик, Тюмень, Волгоград, Нижний Новгород.

Программа «Российская студенческая весна» реализуется в 76 регионах России. Отборочные этапы проходят в каждом учебном заведении, затем в городах, после этого на региональном уровне, по итогам которого формируется региональная делегация для всероссийского фестиваля.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале