Георгиевская ленточка становится всё популярнее в мире

Представительства Россотрудничества более чем в 60-ти государствах по всему миру распространяют георгиевские ленточки. Тысячи и тысячи людей приходят в Российские центры науки и культуры, чтобы получить этот символ героизма воинов, победивших фашизм на фронтах Великой Отечественной.

С каждым годом за ленточками приходит всё больше людей, сообщает пресс-служба фонда «Русский мир». Традиционно наибольшее количество желающих получить ленточки приходит накануне праздника 9 мая. При этом подобная тенденция наблюдается не только там, где о военных трагедиях и лишениях знают не понаслышке, но и в тех странах, где жители знакомы с Великой Отечественной только по учебникам истории. Как рассказали в Россотрудничестве, везде стремятся совершенно искренне отдать дань памяти и уважения героям, погибшим за свободу во всём мире.

Акция «Георгиевская ленточка» проходит в странах СНГ, в европейских государствах, в городах Латинской и Северной Америки, в том числе в Германии, Великобритании, Франции, Италии, Болгарии, Польше, Финляндии, США, Канаде, Аргентине. Не остались в стороне и государства Азиатско-Тихоокеанского региона и африканские страны. За георгиевской ленточкой приходят не только выходцы из республик бывшего Советского Союза, но и местные жители.

Если в 2015 году в разные страны отправили 50 тысяч комплектов, то сейчас эта цифра возросла в два раза. В Россотрудничестве уверены, что на сегодняшний день георгиевская ленточка не только и не столько знак Победы в Великой Отечественной, а гораздо больше. Она стала символом победы добра над злом, символом справедливости.

Цвет ленточки — реплика ленты ордена Святого Георгия, одного из самых уважаемых боевых орденов России. На протяжении нескольких веков эту награду вручали только за подвиги на поле боя. Цвета — чёрный и оранжевый — символ дыма и пламени сражений. В годы Второй мировой войны они возродились на ленте ордена Славы, а затем украсили медаль «За Победу». В новой России был восстановлен и сам орден Святого Георгия.

В первый раз лента цвета георгиевского креста появилась более десяти лет назад. Спустя годы без неё уже невозможно представить праздник 9 Мая. Акция в 2015 году стала самой масштабной за всю историю проекта. Она объединила все российские регионы и почти 80 стран мира.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале