Выставка «Москва и москвичи. Путешествие сквозь столетие» открылась в Москве

В необычном фотолабиринте на улице Арбат москвичи и гости столицы смогут совершить путешествие во времени — увидят Москву последних десятилетий XIX — начала ХХ века.
Фото: vk.com/mosrunews
Экспозиции на улице Арбат из более 1, 5 тысяч экспонатов протянулась на километр. Посетители могут узнать о буднях и праздниках столичных жителей в период с конца XIX века до 1917 года, сообщает «Вечерняя Москва».

Документы и фотографии поместили на стендах-лайтбоксах с подсветкой, чтобы выставку было удобно рассматривать даже поздним вечером.

Экспозиция разделена на несколько тем. Например, в разделе о торговле можно увидеть архивные фотографии известных магазинов и пассажей, «прицениться» к представленным на них товарах и выяснить, что именно москвичи любили покупать в подарок. В разделе «Транспорт» представлено всё о передвижении по городу — от первых московских трамваев-конок до адресов стоянок извозчиков. Любители моды узнают, о каких фасонах мечтали щёголи прошлого века, в каких ателье можно было заказать самый роскошный наряд и кого называли главными московскими модницами.

Кроме того, фотогалерея известных московских семей познакомит посетителей с выдающимися жителями и их вкладом в процветание любимого города.

Выставка продлится до 23 мая.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале