«Бессмертный полк» объединил 50 стран мира

Миллионы человек вышли в 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне с портретами предков-фронтовиков на улицы городов России и зарубежья. В этом году акция «Бессмертный полк» прошла уже в пятый раз в тысячах населённых пунктов в 50 странах.
Фото: ТАСС

В рядах «Бессмертного полка» — родственники тех, кто сложил головы в боях под Москвой и под Ржевом, тех, кто брал Берлин и освобождал Киев, тех, кто детьми собирали снаряды для фронта на заводах, и тех, кто умирал в концлагерях, сообщает ТАСС.

В Москве, по данным МВД, в акции «Бессмертный полк» приняли участие более 700 тысяч человек. Среди них — люди всех возрастов, национальностей и вероисповеданий, очень много детей — в пилотках, с орденами и портретами своих прабабушек и прадедушек.В рядах полка — около ста ветеранов. Вместе с «Бессмертным полком» прошли и иностранные граждане — потомки солдат и участников антигитлеровской коалиции. Было много гостей из США и Франции.

Шествие сопровождалось песнями военных лет. Люди подпевали, играли на музыкальных инструментах, запускали в небо воздушные шары и рассказывали истории своих семей многочисленным съёмочным группам, которые вели прямые трансляции шествия «Бессмертного полка».

Одним из участников акции стал президент России Владимир Путин. Глава государства уже второй раз принял участие в памятном шествии, неся портрет своего отца-фронтовика.

К колонне «Бессмертного полка» присоединился и мэр Москвы Сергей Собянин — он прошёл с участниками акции по Тверской улице и Красной площади, неся фотографии четырёх братьев отца, двое из которых погибли на войне.

Маршрут следования «Бессмертного полка» пролёг от Ленинградского проспекта в районе станции метро «Динамо» по Тверской, Тверской-Ямской улицам. Конечной точкой стала Красная площадь.

В этом году к мемориальной акции «Бессмертный полк» присоединились более полусотни стран по всему миру. Во многих странах колонны людей, держащих в руках портреты своих предков, прошли в первый раз.

Акция прошла в Риме, а также в других городах Италии. В шествии в итальянской столице участвовали около 300 человек — живущие за рубежом граждане бывших советских республик, а также сотрудники посольств РФ, Белоруссии, Казахстана и Армении.Около тысячи человек приняли участие в шествии в эстонской столице. Несколько тысяч человек присоединились к акции в столице Латвии. У многих в руках были плакаты с лозунгами «Слава советским освободителям Латвии!» и «Нет — фашизму!»

Сербия и Черногория в этом году в День Победы впервые присоединились к «Бессмертному полку». В шествии по центральным улицам Белграда и Подгорицы с фотографиями родных, сражавшихся против фашизма, приняли участие как российские соотечественники, так и местные жители.

Впервые шествие «Полка» прошло в Лондоне. На Трафальгарской площади в самом центре города собралось несколько сотен участников акции. Днём ранее акция впервые состоялась в английском Дерби.

Также впервые в акции приняли участие Греция, Испания, Польша, Хорватия, Швеция, Нидерланды и Мальта. К мероприятию присоединились Швейцария, Австралия, Канада.В Берлине «Полк» собрал несколько сотен человек. Акция стартовала у Бранденбургских ворот. Участники «Бессмертного полка» с огромной копией Знамени Победы прошли до Мемориала павшим советским воинам в Тиргартене, где возложили цветы. Была объявлена минута молчания.

Уже традиционно полк прошёл в США, Канаде, Германии, Швейцарии, Австралии. Акции, приуроченные к 71-й годовщине окончания войны, состоялись не только в столицах, но и в других городах. В Израиле к акции «Бессмертный полк» присоединилось больше пятнадцати городов, а в Соединённых Штатах Америки — семь.

Память павших в боях Великой Отечественной войны почтили в странах СНГ: Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии и Таджикистане.

По предварительным данным организаторов, в этом году в «Бессмертном полку» прошло более двадцати миллионов человек по всему миру.

***

История акции началась в 2007 году в Тюмени и получила название «Парад победителей». «Бессмертным полком» она стала называться с момента проведения марша 2012 года в Томске, и уже в 2013 году распространилась на 120 городов. В 2014 году на улицы с портретами фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

За время существования «Бессмертный полк» стал самой масштабной общественной акцией. В прошлом году, по данным организаторов, в ней приняли участие более 12 миллионов человек.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале