Бессмертный полк: о памяти и любви

В этом году я впервые пошёл на акцию «Бессмертный полк». Всё получилось весьма спонтанно: присоединиться к «полку» я решил глубокой ночью, не имея специальной таблички с портретом хотя бы одного из четырёх моих предков, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Всё пришлось делать наскоро, своими руками. На большой лист бумаги я прикрепил портрет моего прадедушки Леонида Ивановича Булгакова и на всякий случай добавил листок с описанием его ратных подвигов. Получилось что-то вроде таблички с фотографией на одной стороне и кратким текстом на другой.

Мой прадед родился в городе Орле, был сыном священника, убитого в 1924 году. В 1939 году призван на службу в Красную армию, принимал участие в Советско-финской кампании. С 1941 по 1945 гг. прослужил в артиллерийских частях в звании старшины. После Великой Отечественной войны был направлен на войну с Японией и смог вернуться домой только в конце 1946 года.

Формирование колонны, в которой я решил идти, началось примерно с 12 часов около станции метро «Белорусская». У рамки металлоискателя работала полевая кухня, тут же можно было попить воды или наполнить пустую бутылку. По краям проезжей части стояли два больших экрана, где показывали фильмы о войне – я попал на «В бой идут одни старики».

В 12-30 наша колонна двинулась в сторону станции «Маяковская», где собирался основной поток. Вдоль дороги уличные торговцы продавали российские флаги, праздничные флажки, пилотки. Часто встречались «волонтёры Победы», раздававшие прохладную воду. У «Маяковской» пришлось постоять около часа – ждать, пока соберётся народ.

К Красной площади двигались спокойно, не быстро, даже торжественно. Из громкоговорителей слышались песни военных лет, которые участники шествия подхватывали и пели кто как мог.

Когда народу стало действительно много, мы всем «полком» кричали победное «ура!», зарождавшееся около «Белорусской». Не было заметно, чтобы кто-то подговаривал скандировать; не видел я и подставных людей, которые бы контролировали такие порывы. Ближе к Красной Площади к «ура!» прибавилось радостное скандирование «Россия!», а когда мы по брусчатке проходили мимо ветеранов, весь полк кричал: «Спасибо!».

После Красной Площади колонна вышла на Васильевский спуск. Здесь некоторые отстали от шествия, а многие пошли дальше, на Москворецкий мост.

На следующий год я вновь собираюсь участвовать в акции – она соединяет тысячи самых разных людей. Кто бы ни шёл в колонне, здесь все благодарны предкам, которые дали нам возможность жить, часто заплатив за неё собственными жизнями.

С каждым годом «Бессмертный полк» охватывает не только новые города России, но и зарубежье. Многие скептики отзываются об акции с недоверием: мол, людей на неё приманивают деньгами или сгоняют по разнарядке, а на портретах изображены люди, не имеющие отношения к участникам шествия. Конечно, ни одна популярная идея не обходится без попыток на ней паразитировать. Но советую всем, кто сомневается, как-нибудь присоединиться к колонне и пройтись вместе с сотнями тысяч людей от начала до конца. Думаю, после этого ваше недоверие исчезнет.

 
 
Фото Ольги Гусинской
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале