4 необычные библиотеки Москвы

«Величайшее сокровище ― это библиотека», ― говорил Виссарион Белинский. Его слова актуальны и в век интернета, но время проникает даже за стены книгохранилищ: современные библиотеки ― не те, что были 10-20 лет назад. В нашей подборке ― самые интересные и необычные библиотеки столицы.

Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ)

Основанная в 1966 году, она не потеряла актуальность и привлекает всё больше юношеской аудитории. РГБМ предлагает самый привычный и удобный для молодёжи способ регистрации ― через интернет. Заполнив анкету в «Личном кабинете» на официальном сайте библиотеки, можно смело идти в неё «ногами».

РГБМ расположена в двух шагах от метро «Преображенская площадь» по адресу Большая Черкизовская, дом 4, корпус 1. Здесь более 14 отраслевых и специализированных залов на любой вкус: зал художественной литературы и искусства, центр комиксов и визуальной культуры, зал редкой книги, музыкальный подвал, зал литературы по естественным и техническим наукам, зал литературы по иностранным языкам и другие.

Всего в фонде библиотеки около 900 тысяч изданий, в том числе более 650 тысяч экземпляров книг и журналов. Посетителям доступно свыше 1000 CD- и DVD- дисков с аудиокнигами, 400 видеофильмов, 35 тысяч грампластинок, 36 тысяч нот.

Каждая зона РГБМ совмещает в себе функции читального зала и абонемента, везде задействованы современные технологии: электронные каталоги, CD- и DVD-аппаратура, бесплатный Wi-Fi. Также в библиотеке работают около 15 клубов по интересам.

Книги в «Молодёжке» выдаются на месяц. Продлить выбранные издания можно через личный кабинет на сайте. Возврат книг ― в любое время через станцию круглосуточного возврата библиотечных материалов (это окошко в стене здания, расположенное рядом с главным входом).

Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева

Бесплатная читальня была открыта в 1885 году по инициативе купчихи В. А. Морозовой. Вот уже больше века это одна из самых посещаемых библиотек столицы. Она также предлагает пройти предварительную регистрацию через электронную форму, а забрать читательский ― уже лично. Пройдя немного от метро «Чистые пруды», надо зайти во двор здания, расположенного по адресу Бобровый переулок, дом 6, стр. 1-2. Читательский билет выдают на кафедре информации и записи.

На трёх этажах находится много тематических залов: гуманитарной литературы (целых два!), редкой книги и книжных коллекций, художественной литературы, филологической литературы, правовой и деловой информации, познавательной литературы, франко-немецкий, а также медиатека. Новым посетителям придется поплутать, чтобы найти необходимое, однако работники библиотеки охотно укажут нужный путь.

В библиотеке проходят литературные вечера и кинопоказы, курсы и лектории. Фонд Тургеневки по современным московским меркам богат, хотя и не дотягивает до РГБМ. Он насчитывает более 100 тысяч экземпляров, среди них ― книжные и периодические издания на разных языках, аудиокниги, CD и DVD диски, электронные ноты.

Книги выдаются на 21 день с возможностью одного продления. Большинство печатных изданий можно продлить, позвонив по телефону в нужный отдел (номера указаны на сайте).

Библиотека по современному искусству в «Гараже»

Это первая и самая крупная в стране бесплатная публичная библиотека, посвящённая мировому и отечественному современному искусству. Её фонд насчитывает около 20 тысяч единиц хранения. Если вам нужны редкие издания по зарубежному и русскому авангарду, вы интересуетесь стилями и направлениями в искусстве XX-XXI века, архитектурой и дизайном, то вам точно сюда. На сайте библиотеки регулярно публикуются обзоры книг из фондов и анонсы мероприятий.

Для получения читательского предварительная регистрация на сайте не требуется. Возьмите с собой паспорт и приходите в Парк Горького. Павильон с библиотекой расположен рядом с Пионерским прудом, левее от центрального входа. Брать книги с собой необязательно ― в зале работают бесплатный сканер и Wi-Fi.

Библиотека киноискусства имени С. М. Эйзенштейна

Первая в России публичная библиотека по кино открыта в 2008 году. В фонде ― более 100 тысяч единиц хранения: книги, печатные издания, а также монтажные листы и буклеты. Сюда можно ходить как в музей.

Получить читательский билет можно, предварительно зарегистрировавшись на сайте, либо очно ― на улице Каретный ряд, дом 5/10. Билет даёт право не только брать книги и пользоваться читальным залом, но и посещать мероприятия в стенах библиотеки: кинопоказы, встречи с актерами и режиссерами, лекции. Один из основных недостатков книгохранилища ― книги можно брать только на 15 дней, однако их возможно продлить.

Во всей библиотеке работает бесплатный Wi-Fi, но компьютеры расположены только в читальном зале, а для самостоятельной работы на них в интернете необходимо заранее записаться по телефону.

Фото с официальных сайтов библиотек

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале