Москвичи смогут разбить грядки с овощами в столичных парках

На время забыть о городской жизни и попробовать себя в амплуа внимательного садовода предлагают москвичам столичные парки. Акция «Дача в большом городе» позволит вырастить своими руками овощные грядки.
Фото: M24.ru

Летом сразу несколько столичных парков присоединятся к масштабной акции «Дача в большом городе». Эта инициатива позволит жителям мегаполиса вырастить своими руками вкусные и полезные овощи и почувствовать себя опытным и искусным садоводом, сообщает M24.ru.

В Перовском парке выделили пространство под клумбы и грядки. Посеять семена под чутким руководством куратора могут все желающие. В конце сезона запланирован сбор урожая.

В Сиреневом саду появится экспериментальный детский огород. Там с 1 июня и всё лето юные садоводы смогут следить за прорастанием семечек и процессом вызревания овощей. Ухаживать за растениями дети могут также в Зелёной школе Парка Горького и в школе «Садик-огородик» детского клуба «ФанФан» в парке Кузьминки.

Помогут превращению самых закоренелых горожан в опытных дачников и сезонные мероприятия. В «Сокольниках», например, осенью и весной запланировано проведение фестиваля посадок «Укоренись», в ходе которого посетители парка высаживают кусты, формирующие живую изгородь.

На ВДНХ существует семейный образовательный центр «Городская ферма», который находится около павильона №44 «Кролиководство». На территории площадью 3 га расположены грядки с растениями, фруктовый сад с вишнями, яблонями, сливами и грушами, а на берегу речки Каменки организована удобная площадка для рыбалки. На ферме, которая работает круглый год, живут коровы, овцы, козы и домашние птицы. В этом году, по информации дирекции выставки, ферма будет расширяться. На территории ВДНХ также могут выделить участки, на которых знаменитости и обычные москвичи высадят именные деревья. В настоящее время идёт масштабная программа по обновлению зелёного массива ВДНХ: там появятся новые липы, ели и пальмы.

Настоящий огород уже более 300 лет существует в центре Москвы — это Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в 1706 году. «Огород» имеет статус памятника истории и культуры Москвы, памятника садово-паркового искусства XVIII века и особо охраняемой природной территории. С прошлого года «Аптекарский огород» набирает волонтёров для дежурства в Садовом патруле: следить за сохранностью деревьев сакуры, магнолий, тюльпанов, пионов, а также рыб, уток и котов.

Агроном полевой опытной станции Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Мария Полякова уверена, что грядки с овощами в городских парках могут удовлетворить любопытство горожан и позволят им попробовать себя в качестве дачников. «К примеру, поля нашей академии находятся в черте Москвы, у нас есть теплицы, но территория окружена лесополосами, поэтому воздух чище. Мы стараемся сжать то, что не накапливает нитраты: свёклу, морковку. В парках будет похожая ситуация, там же есть зелёные насаждения», — отметила Полякова.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале